Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

«Незабытые имена»: Николай Куковеров — во главе школы с фронтовой закалкой

шапка раздела сайта.png
Официальный сайт Юбилея Победы
Указ Президента о проведении в России Года защитника Отечества
Брендбук годовщины Победы
Логотип Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Кобрендинг
Картины «Студии военных художников имени М.Б. Грекова»
26 мая 2025

Куковеров.png

Представительство РГПУ им. А. И. Герцена в Выборге присоединилось к проекту Ресурсного центра в Волхове «Незабытые имена» и продолжает рассказывать о педагогах — героях Великой Отечественной войны.

Николай Петрович Куковеров прошел всю войну, был дважды ранен, воевал на различных фронтах в саперных войсках, командовал взводом разведки. Кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды. Награжден медалью «За отвагу», польской серебряной медалью «Заслуженным на поле Славы».

Николай Куковеров начал работать в школах Выборгского района с 1950 года — после окончания Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. На протяжении 31 года являлся директором школы в поселке Советский. Во время его руководства школа считалась одной из лучших не только в Выборгском районе, но, пожалуй, и в Ленинградской области.

Николай Петрович внес неоценимый вклад в педагогическую деятельность, развитие ветеранского движения и поисковую работу юных следопытов, при этом никогда не кичился своими подвигами и наградами.

В мирное время Николай Петрович вкладывал в свою работу душу и взамен получал уважение коллег и любовь учеников. Не боялся брать на себя ответственность — видимо, сказывалась фронтовая закалка.

Текст и фото: представительство РГПУ им. Герцена в Выборге

Возврат к списку