Павловский зал

Секция № 3

Развитие информационных и образовательных технологий в области геронтологии при поддержке федерального учебно-методического центра – РГПУ им. А. И. Герцена

(11.00 - 14.30, Павловский зал)

Руководители: Г.А. Бордовский / А.В. Шабров / А.В. Финагентов

Вступительное слово
ректора РГПУ им. А. И. Герцена, д.пед.н., проф., член-корр. РАО С.В. Тарасова

Доклады очные:

1. Создание Института развития информационных и образовательных технологий в области геронтологии в структуре РГПУ им. А.И. Герцена и формирование системы комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения в Санкт-Петербурге
С.В. Тарасов, д.п.н., проф., член-корр. РАО, Г.А. Бордовский, д.ф.-м.н., проф., акад. РАО, А.В. Финагентов, к.т.н. (г. СПб)

2. Разработка и реализация межведомственной программы информирования пожилых граждан о комплексной медико-социальной помощи (включая духовно-просветительскую, культурную и образовательную составляющие) (проект №10)
А.А. Поваженко, А.В. Финагентов, к.т.н. (г. СПб)

3. Деятельность русской православной церкви по духовно-просветительской поддержке людей старших возрастных групп
иерей Андрей (Парфенюк) (г. СПб)

4. Взаимодействие социально-ответственных организаций с Правительством Санкт-Петербурга в процессе информационно-образовательно поддержки пожилых граждан
Б.П. Ивченко, д.т.н., проф. (г. СПб)

5. Образование граждан старшего поколения в контексте культуры здоровья, как фактор повышения их жизненных ресурсов.
В.В. Семикин, д.псих.н., проф., С.Г. Неговская, д.ф. (г. СПб)

6. Создание универсального информационно-диагностического модуля для оперативной оценки медико-социального и психофизиологического состояния граждан старшего поколения (проект №11)
А.Л. Арьев, д.м.н., проф., Е.С. Лаптева, к.м.н., доцент (г. СПб)

7. Вовлечение граждан старшего поколения в воспитательную деятельность в семье (проект №12)
А.С. Горшков, д.пед.н., проф., О.В. Эрлих, к.пед.н., доцент (г. СПб)

8. Формирование методической базы, как основное условие, обеспечивающее включение добровольческих ресурсов в систему комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения. Программно-проектное решение (проект № 8)
В.А. Лукьянов (г. СПб)

9. Актуальные вопросы разработки образовательных программ здоровьесберегающей направленности для лиц пожилого возраста (проект №9)
Л.Г. Буйнов, д.м.н., проф., С.В. Алексеев, д.пед.н., проф. Л.А. Сорокина, к.пед.н., доц. (г. СПб)

10. Социально-психологические особенности адаптации пожилых людей, проживающих в городе и в деревне.
А.Н. Алёхин, д.м.н., проф., Н.Г. Ермакова, д.псих.н., проф., У.В. Никитина (г. СПб)

11. Проблемы преподавания дисциплин по направлению "Геронтология" в ВУЗах
И.А. Виноградова, д.м.н., проф. С.В. Горанская (г. Петрозаводск)

Доклады в записи:

12. Опыт Санкт-Петербурга по разработке геронтологических подходов к совершенствованию комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения
А.В. Шабров, д.м.н., проф., акад. РАН, Г.А. Бордовский, д.ф.-м.н., проф., акад. РАО, А.В. Финагентов, к.т.н. (г. СПб)

13. Андрагогический подход в осмыслении перспектив образовательной геронтологии (проект №13)
С.В. Алексеев, д.пед.н., Л.А. Сорокина, к.пед.н., доц., Л.Г. Буйнов, д.м.н., проф. (г. СПб)

14. Особенности образовательных и просветительских онлайн курсов для граждан старшего поколения
И.Б. Готская, д.пед.н., проф. (г. СПб)

15. Образовательные гериатрические модули в рамках дополнительного профессионального образования
Е.С. Лаптева, к.м.н., доцент, А.Л. Арьев, д.м.н., проф. (г. СПб)