Артист-вокалист (солист)

Специалист в области музыкального исполнительства.

Ссылка на профстандарт и/или наименование должности согласно разделу ЕТКС

Артист-вокалист (солист), код 20110,  http://okpdtr.ru/kod-20110-artist-vokalist-solist

Сферы деятельности

• Вокальное искусство
  • Музыкальное исполнительство

Основные обязанности

Исполнение музыкальных произведений различных жанров (арии из опер и оперетт, романсы, песни и др.); Исполнение вокальных произведений из концертного репертуара, а также из учебного репертуара студентов на занятиях, зачетах и экзаменах по аккомпанементу.

Профессиональные компетенции

Концертное исполнение вокальных произведений различных жанров и стилей. Навыки репетиционной работы с концертмейстером, ансамблем или оркестром. Освоение учебного вокального репертуара (по программе обучения концертмейстера);

Условия труда

Артист-вокалист (солист) работает совместно с концертмейстером, ансамблем или оркестром как на репетициях, так и на концертах. Может также работать с педагогом концертмейстерского класса. Рабочий день проводит преимущественно стоя, использует нотные тексты, которые могут быть напечатаны рельефно-точечным шрифтом. Рабочее помещение (учебный музыкальный класс) должно иметь хорошую акустику и быть хорошо освещено.