Юрист

Юрист — это профессионал, обладающий специальными знаниями в области права и умеющий их применять в практической деятельности.

Основные виды деятельности

поисковая деятельность (сбор исходной информации, необходимой для решения профессиональных задач); • реконструктивная деятельность (текущий и завершающий анализ всей собранной информации по делу и выдвижение на базе её синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий (гипотез), планирование работы); • организационная деятельность (волевые действия по реализации и проверке рабочих версий и планов. Она подразделяется на два аспекта: самоорганизованность и организация людей в коллективном решении профессиональной задачи) • социальная деятельность (охватывает политический аспект борьбы с преступностью на порученном участке: профилактические мероприятия, правовая пропаганда, участие в перевоспитании преступника для возвращения его к социальной норме).

Сферы деятельности

В правоохранительной сфере: применение санкций, рассмотрение различного рода споров. Следователь, дознаватель, эксперт, прокурор, судья, адвокат, работник уголовно-исполнительного учреждения, судебный пристав, инспектор по делам несовершеннолетних — вот далеко не полный перечень юридических специальностей, имеющих отношение к данной сфере. В политической сфере: во всех органах управления есть юридические отделы. В экономической области выполняют функции правового обеспечения организаций. Юристы крайне нужны и в социальной сфере в органах социальной защиты, которые ведают назначением пенсий, пособий социально не защищенным гражданам, в органах службы занятости, где профессионально решаются проблемы, связанные с безработицей.

Основные обязанности

В зависимости от сферы деятельности организации и конкретной должности должностные обязанности юриста различаются, но в целом их можно свести к следующим: • изучение юридически значимой информации; • подготовка юридических документов (заключения, претензии, исковые заявления, локальные акты, договоры и т.д.); • консультирование руководства, персонала или клиентов; • представление интересов организации в суде, государственных органах и перед контрагентами. В ряде компаний у юриста в обязанности входит составление отчетности, перевод правовых документов и другие задачи.

Профессиональные компетенции

ораторские навыки: уметь говорить, слушать и слышать клиентов, оппонентов, судей; • владение письменной речью: умение грамотно, ясно, точно и доступно изложить информацию на бумаге; • навыки работы с клиентами, развитые коммуникационные навыки; • аналитические и логические навыки; • владение современными компьютерными технологиями; • умение работать в команде; • владение навыками тайм-менеджмента (развитие навыков многозадачности; планирование, умение управлением времени; расстановка приоритетов; умение работать в ограниченные сроки).

Условия труда

Юрист работает в помещении, чаще всего в оборудованном рабочем кабинете. У него активный, высокоинтеллектуальный труд, требующий организованности, собранности, умения выделять самое существенное и одновременно концентрации внимания на деталях, тонкостях в текстовых документах и материалах при работе с большим объемом информации. Главные средства труда юриста: его профессионализм, интеллектуальные способности и познания в предметной области. Юрист сам принимает решения в рамках поставленных задач, с учетом нормы закона. Из особых условий труда юриста следует отметить высокий моральный уровень ответственности за качество работы, за сделанные рекомендации и выводы.

Медиа паспорт

Субтитры