Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

Приказом Минобрнауки РФ от 11 июня 2021 г. № 481 РГПУ им. А. И. Герцена включен в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее – Экзамен). Сертификат Экзамена является обязательным условием получения разного рода разрешительных документов на территории России, в том числе:

• для получения разрешения на работу или патент,
  • для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации;
  • для получения вида на жительство в Российской Федерации.

Центр тестирования РГПУ им. А. И. Герцена предоставляет возможность всем желающим пройти Экзамен и получить необходимый сертификат.

Экзамен состоит из заданий по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

С демонстрационными вариантами Экзамена можно ознакомиться ниже:

На официальной странице https://fipi.ru/inostr-exam ФГБНУ «ФИПИ» размещена вся актуальная информация и материалы для самоподготовки к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Так же по ссылке http://inostr-exam.fipi.ru/xmodules/qprint/index.php вы найдете примеры экзаменационных заданий размещенных в открытом банке заданий.

Экзамены Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46 проходят по следующему расписанию: по будним дням с 9:00 до 18:00.

Для записи на Экзамен Вам понадобится: паспорт или иные официальные документы, содержащие сведения по корректному написанию фамилии, имени и отчества на русском языке и в латинской транскрипции.

Чтобы записаться на экзамен вам необходимо перейти по ссылке для заполнения онлайн формы записи на экзамен:

Онлайн форма записи на экзамен

Сертификаты об успешном прохождении Экзамена в Центре тестирования РГПУ им. А. И. Герцена можно получить на следующий день после Экзамена.

Для получения сертификата необходимо лично обратиться в Центр, предъявив документ, по которому производилась запись на Экзамен.

Продолжительность Экзамена:

• Продолжительность Экзамена на уровень 1, соответствующий цели получения разрешения на работу или патента, составляет не более 80 минут.
  • Продолжительность Экзамена на уровень 2, соответствующий цели получения разрешения на временное проживания в РФ, составляет не более 90 минут.
  • Продолжительность Экзамена на уровень 3, соответствующий цели получения вида на жительство в РФ,составляет не более 90 минут.

Стоимость экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Уровни Экзамена

Стоимость, руб.

Уровень 1: Патент/разрешение на работу (ИР)

Оплатить экзамен на патент/разрешение на работу (ИР)

Уровень 2: Разрешение на временное проживание (РВ)

Оплатить экзамен на разрешение на временное проживание (РВ)

Уровень 3: Вид на жительство (ВЖ)

Оплатить экзамен на вид на жительство (ВЖ)

При оплате на сайте просьба выслать чек на почту herzentestingchek@gmail.com ДО СДАЧИ ЭКЗАМЕНА!

Подготовка к Экзамену

Иностранные граждане, зарегистрированные на Экзамен, могут посетить бесплатную консультацию для подготовки к сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

В ходе консультации кандидаты могут получить информацию о процедуре проведения экзамена и пройти пробное тестирование.

При необходимости кандидатов ознакомят с основными датами и историческими событиями истории России, проконсультируют по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации, и другим темам, представленным в требованиях к сдаче Экзамена.

Консультации проводятся по понедельникам в 16:00 по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46. На консультацию необходимо записаться заранее по телефону: +7 (812) 643-77-74, +7 (981) 969-84-40.