Директор Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена

Беляева Татьяна Владимировна

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Казанская, 1/25

testing_centre@herzen.spb.ru

Режим работы: 9.00 – 18.00 (пн – пт).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от  11.06.2021 г. № 481 РГПУ им. А. И. Герцена включен в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Сертификат указанного экзамена является обязательным условием получения разного рода разрешительных документов на территории России. Центр тестирования РГПУ им. А. И. Герцена предоставляет возможность всем желающим получить разрешение на работу или патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, пройти экзамен и получить необходимый сертификат.

Центр тестирования РГПУ им. А. И. Герцена проводит  экзамен в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 г. N 824 «Об утверждении Положения о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации»

Помимо экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, Центр тестирования РГПУ им. А. И. Герцена предоставляет возможность всем желающим пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ). ТРКИ – это единая сертификационная система определения уровня владения практическим русским языком. Сертификаты ТРКИ являются наиболее авторитетным подтверждением знания русского как иностранного во всем мире. Данные сертификаты, в том числе, необходимы для поступления в российские вузы. Кроме того, сертификат ТРКИ базового уровня (уровень А2 по Общеевропейской шкале коммуникативных компетенций) является необходимым условием приема в гражданство РФ.

Записаться на государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, а также на экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ можно одним из следующих способов:

По телефону

Контактный телефон Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена: +7 (812) 643-77-74 (доб. 3091), +7 (981) 969-84-40.

В центре тестирования РГПУ им. А. И. Герцена по адресу:

г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46, ауд. 5.

Для записи на экзамен Вам понадобится: паспорт или иные официальные документы, содержащие сведения по корректному написанию фамилии, имени и отчества на русском языке и в латинской транскрипции.

Экзамены Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена проходят по следующему расписанию: по будним дням с 9:00 до 18:00.

Сертификаты об успешном прохождении экзамена в Центре тестирования РГПУ им. А. И. Герцена можно получить на следующий день после экзамена.

Для получения сертификата необходимо лично обратиться в Центр, предъявив документ, по которому производилась запись.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1. Иностранные граждане с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность, проходят Экзамен в индивидуальном порядке с учетом их индивидуальных особенностей в присутствии ассистента.
  2. Недееспособные лица и лица, ограниченные в дееспособности, освобождены от прохождения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.
  3. От сдачи отдельных субтестов могут быть освобождены следующие лица:
    • Лица с частичной или полной потерей слуха и/или речевой функции (освобождаются от сдачи субтестов «Аудирование» и «Говорение»).
    • Лица с частичной или полной потерей зрения имеют право на индивидуальное тестирование, проводимое в устной форме в отдельном помещении в присутствии помощника (ассистента).
    • Для сдачи Экзамена лица с ограниченными возможностями здоровья не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до предполагаемой даты сдачи Экзамена предоставляют в РГПУ им. А. И. Герцена копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.