Добро пожаловать на страницу Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена! Наше управление занимается организацией и координацией важных воспитательных и профессиональных процессов, направленных на развитие студентов и молодежи.
Давидовская Кристина Игоревна
kdavidovskaya@herzen.spb.ru
+7 (812) 643-77-85 доб. 31-01
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 6, кабинет 21
Страница Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов создана с целью обеспечить доступность и удобство взаимодействия с нашим управлением для студентов, преподавателей и всех заинтересованных лиц. Мы стремимся делиться актуальной информацией о мероприятиях, проектах и возможностях участия в разнообразных инициативах, способствуя развитию и самореализации наших студентов.
Благодарим за интерес к нашей деятельности и приглашаем к активному участию в формировании общества, где каждый имеет возможность внести свой вклад в укрепление духовных и профессиональных ценностей молодежи.
Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский провел для студентов РГПУ им. А. И. Герцена лекцию о музее и его роли в сохранении культурного наследия России. Встреча прошла в рамках визита делегации университета во главе с ректором Сергеем Тарасовым в государственное музейное учреждение.
В рамках посещения Эрмитажа представители сторон также обсудили возможные направления взаимодействия: проведение совместных исследований и научных мероприятий, разработку образовательных программ, организацию практик и стажировок, реализацию общественных и молодежных проектов.
«Общение с Эрмитажем крайне важно, особенно для тех, кто приехал в Петербург из других городов. Во все времена искусство объединяло «физиков и лириков», и цель музея — сделать так, чтобы и то, и другое сосуществовало вместе. Сегодня наше музейное пространство решает самые разные задачи, связанные с культурным наследием, стремится наводить культурные мосты и сохранить искусство как общественное достояние в любых, даже самых сложных условиях», — сказал Михаил Пиотровский.
«Наши талантливые студенты: стипендиаты, отличники, участники и победители олимпиад смогли пообщаться с великим мастером, узнать о тенденциях в мировой культуре и музейном деле, получить совет от человека, чей профессиональный путь является образцом служения искусству и просвещению. Такие встречи вдохновляют и дают понимание, что великое культурное наследие — это не формальная история, а живое пространство для творчества и открытий. Здесь есть ребята из других регионов, которые пришли в музей первый раз, и сегодня им выпала счастливая звезда: прийти в прославленный Эрмитаж и сразу встретиться с его директором. Благодарю Михаила Борисовича за эту возможность, предоставленную студентам, педагогам и руководителям подразделений вуза», — отметил Сергей Тарасов.
Участниками лекции в зале Эрмитажного театра стали герценовцы из института философии человека, института истории и социальных наук, института востоковедения и других подразделений. Михаил Пиотровский рассказал им об истории Эрмитажа и его современной жизни, прославленных коллекциях музея, выставках и реставрационных проектах. Особое внимание он уделил Петербургу и его архитектуре, отметив, что город представляет собой историческую матрицу, из которой Эрмитаж черпает идеи и смыслы.
После основной части лекции общение продолжилось в формате вопросов и ответов. Слушатели поинтересовались у Михаила Пиотровского, как меняется работа музея в контексте растущего потока туристов из арабских стран. Руководитель Эрмитажа отметил, что востребованность арабистики с каждым годом возрастает, и специалисты по ней нужны в разных отраслях, от перевода до археологии. Герценовцы также узнали, что музей планирует открытие новых выставочных пространств для экспонирования современной живописи. Помимо лекции, для студентов и преподавателей была организована экскурсия по музейным залам.
Добавим, РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственный Минпросвещения России, с осени 2023 года реализует флагманский курс «Наука, образование, управление: уроки лидеров молодым профессионалам». Курс проходит в формате лекций от ведущих представителей науки, образования, бизнеса и государственной власти. В проекте уже приняли участие сенатор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, директор Кунсткамеры Андрей Головнев, директор Зоологического института РАН Никита Чернецов и другие. Научным руководителем проекта является министр просвещения РФ Сергей Кравцов, куратором выступает ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.
Текст: Педагогические вести; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена