Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Новости

19 ноя 2024

Географический диктант в Герценовском университете

01.jpg


Факультет географии Герценовского университета в 10-й раз стал площадкой для проведения Географического диктанта! Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию. В этом году ведущим площадки Герценовского университета в 2024 стал заведующий кафедрой геологии и геоэкологии, профессор Юрий Леонидович Войтеховский.

В этом году формат диктанта не претерпел изменений. Участникам предложили ответить на 40 вопросов по географической тематике, различающихся по степени сложности. Первая часть была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, так называемый «географический ликбез», а вторая, состоявшая из тридцати вопросов, потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Диктант заставил участников вспомнить физическую и экономическую географию, историю нашей страны и даже литературу.

В этом году задания озвучивали голосами известных людей с помощью искусственного интеллекта.

По окончании географического «народного экзамена» всем участникам, которые прошли предварительную регистрацию, были выданы памятные сертификаты.

Возврат к списку