Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Факультет

химии


История факультета восходит к 1903 году, когда в Женском педагогическом институте была открыта кафедра химии, на которой работали выдающиеся ученые В. Н. Ипатьев, С. В. Лебедев, В. Н. Верховский. 

Как самостоятельное структурное подразделение факультет был открыт в 1963 году.

Среди сотрудников факультета крупные ученые, талантливые педагоги. На факультете работает высококвалифицированный коллектив преподавателей.

Всего на факультете работают 24 штатных преподавателя, из них 10 докторов и 14 кандидатов химических и педагогических наук.

В состав факультета входят три кафедры: неорганической химииорганической химиихимического и экологического образования, а также центр коллективного пользования.

Преподаватели факультета химии выполняют научно-исследовательскую работу на базе:

Факультет готовит специалистов (учителей, химиков), которые с успехом работают в образовательных учреждениях различного уровня (школах, гимназиях, техникумах и др.); в аналитических и экологических лабораториях; в научно-исследовательских институтах; на предприятиях химической или фармацевтической промышленности.

Всероссийская олимпиада по общей химии для студентов 1 и 2 курсов

Новости факультета химии

02 июн 2023

Награждение победителей и призёров Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Химия»

2 июня 2023 года на факультете химии состоялось торжественное награждение победителей и призёров Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Химия», а также вручение благодарностей организаторам, членам методической комиссии, кураторам и руководителям команд, участвующим в подготовке к интернет-олимпиаде и Всероссийской олимпиаде по общей химии.

Медали, дипломы и благодарственные письма вручали проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Снегурова Виктория Игоревна и декан факультета химии Сергей Валентинович Макаренко. 

В Интернет-олимпиаде по дисциплине «Химия», которая проходила в 2 этапа с 7 ноября 2022 года по 24 марта 2023 года, приняли участие 30 обучающихся факультета химии. Общее количество участников олимпиады – 1948 обучающихся из 84 вузов и филиалов вузов 5 стран.

По итогам олимпиады победителем и призёрами стали следующие обучающиеся факультета химии РГПУ им. А. И. Герцена:

Золотая медаль – Сизова Алёна (2 курс) – победитель олимпиады по дисциплине «Химия», профиль «Техника и технологии».

Серебряная медаль – Михайлов Валерий (3 курс) – призёр олимпиады по дисциплине «Химия», профиль «Техника и технологии».

Бронзовая медаль – Игонин Артём (3 курс) – призёр олимпиады по дисциплине «Химия», профиль «Специализированный» (с углубленным изучением дисциплины»).

Бронзовая медаль – Михалап Марина  (2 курс) – призёр олимпиады по дисциплине «Химия», профиль «Специализированный» (с углубленным изучением дисциплины»).

Оргкомитет Интернет-олимпиад принял решение о присуждении РГПУ им. А.И. Герцена почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2023 года».

Также Оргкомитет олимпиады выражает благодарность ректору РГПУ им. А.И. Герцена Сергею Тарасову за достойное представление вуза в заключительном этапе олимпиады и научным руководителям команды декану факультета химии Сергею Макаренко, доценту кафедры неорганической химии Екатерине Исаевой и магистранту факультета химии Илье Пилипенко за высокий уровень подготовки студентов.


1.jpg 2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg


Возврат к списку