Кафедра химического и экологического образования

Ученая степень и звание:

доктор педагогических наук, доцент

Кафедра:

химического и экологического образования

Профессиональные и научные интересы:

Является компетентным исследователем как в области физической химии, так и сфере химического образования. Ю.Ю. Гавронская является активным исполнителем этапов по научному направлению «Физическая химия конденсированных сред и их поверхностей» в части исследований мембранных процессов разделения и концентрирования компонентов водных растворов. В 2007-2008 г.г. принимала участие в реализации инновационной образовательной программы университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В настоящее время является исполнительным директором научного направления «Высокотехнологичная информационная образовательная среда».

Проходила курсы повышения квалификации по программам: «Современные информационные технологии» (1997), «Проектирование и разработка учебно-методического комплекса» (2004), «Разработка УМК, обеспечивающих внедрение ФГОС» (2010), «Воспитание студенческой молодежи в вузе: программы, проекты и технологии их реализации» (2012).
Методический комплекс для обучения дисциплине «Коллоидная химия», созданный под руководством Ю.Ю. Гавронской, отмечен 1 местом на университетской выставке научных достижений 2008 года в номинации «Лучшая учебно-методическая разработка для высшей школы в области математических и естественнонаучных дисциплин», комплект учебно-методических комплексов по основным дисциплинам кафедры («Физическая химия», «Аналитическая химия», «Коллоидная химия») – 1 местом на выставке 2010 года в номинации «Учебно-методические комплексы, разработки для высшей школы в области математических и естественнонаучных дисциплин», учебный сайт «История развития коллоидной химии» – 1 местом на выставке 2011 года в номинации «Разработка в области информационных технологий», инновационный учебно-методический комплекс «Физическая химия поверхностных явлений и дисперсных систем» – 1 местом на выставке 2012 года в номинации «Учебно-методические комплексы, разработки для высшей школы в области математических и естественнонаучных дисциплин».

Разработки Ю.Ю. Гавронской в области химического образования отмечены дипломом лауреата первого конкурса методических комплексов воспитательной деятельности в РГПУ им. А. И. Герцена (2012), медалью «Лауреат ВВЦ» Всероссийского форума «Образовательная среда – 2011» (Москва) и дипломом лауреата международной конгресс-выставки «Global Education – Образование без границ» в рамках проекта «Россия инновационная-2012», (Москва).

Ю.Ю. Гавронская является победителем конкурса личных достижений профессорско-преподавательского состава РГПУ им. А. И. Герцена в 2012 году.

Входит в состав Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.199.22 при РГПУ им. А. И. Герцена по специальности 02.00.01 – неорганическая химия (химические науки) и выполняет обязанности ученого секретаря Совета.

Образование:

Окончила ЛГПИ им. А. И. Герцена в 1982 году по специальности «Химия». В 1992 году ею защищена кандидатская диссертация на тему «Электропроводность воды, растворов электролитов и углерода в пористых стеклах» по специальности 02.00.04 - физическая химия, а в 2009 году – докторская диссертация на тему «Интерактивное обучение химическим дисциплинам как средство формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов» по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень профессионального образования). В списке опубликованных ею ста тридцати печатных работ содержатся монографии, посвященные проблемам физической химии пористых и наноструктурированных материалов и вопросам обучения химическим дисциплинам студентов высших учебных заведений, учебник «Коллоидная химия», учебно-методические комплексы «Физическая химия» и «Коллоидная химия», более двадцати учебно-методических работ по физической и коллоидной химии, в том числе с грифом Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ, статьи в ведущих научных изданиях из списка ВАК по химическим и педагогическим наукам.

Работает на факультете химии РГПУ им. А. И. Герцена с 1982 года, начиная с должностей лаборанта, ассистента, доцента, заместителя декана, и.о. декана, профессора кафедры физической и аналитической химии.

Заведующая учебной лабораторией
Светлана Евгеньевна Рублева

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Гавронская Юлия Юрьевна профессор доктор педагогических наук
2 Орлова Ирина Алексеевна доцент кандидат химических наук
3 Роговая Ольга Геннадьевна профессор доктор педагогических наук
4 Селиверстова Ирина Владимировна доцент кандидат педагогических наук
5 Тихомирова Ирина Юльевна доцент кандидат химических наук
6 Толетова Марина Константиновна доцент кандидат педагогических наук

Кафедра была основана в 1946 году по инициативе действительного члена АПН, профессора В. Н. Верховского.

В разные годы на кафедре работали известные учёные: А. Д. Смирнов, М. А. Афанасьев, П. В. Верещагин, В. П. Гаркунов, Г. И. Шелинский, И. Л. Дрижун, А. А. Макареня, И. М. Титова, Н.  Е. Кузнецова, Т. А. Веселова и др.

Научное направление, развиваемое на кафедре – интегративная система непрерывного химического и химико-педагогического образования.

Функционируют:

• магистратура (44.04.01, магистерская программа «Химическое образование»)
  • аспирантура и докторантура (13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (химия))

Кафедра обеспечивает изучение студентами основных дисциплин, связанных с теорией и методикой преподавания химии, химическим и экологическим образованием.