химии

История факультета восходит к 1903 году, когда в Женском педагогическом институте была открыта кафедра химии, на которой работали выдающиеся ученые В. Н. Ипатьев, С. В. Лебедев, В. Н. Верховский.

Как самостоятельное структурное подразделение факультет был открыт в 1963 году.

Среди сотрудников факультета крупные ученые, талантливые педагоги. На факультете работает высококвалифицированный коллектив преподавателей.

Всего на факультете работают 24 штатных преподавателя, из них 10 докторов и 14 кандидатов химических и педагогических наук.

В состав факультета входят три кафедры: неорганической химииорганической химиихимического и экологического образования, а также центр коллективного пользования.

Преподаватели факультета химии выполняют научно-исследовательскую работу на базе:

Факультет готовит специалистов (учителей, химиков), которые с успехом работают в образовательных учреждениях различного уровня (школах, гимназиях, техникумах и др.); в аналитических и экологических лабораториях; в научно-исследовательских институтах; на предприятиях химической или фармацевтической промышленности.

Всероссийская олимпиада по общей химии для студентов 1 и 2 курсов

Новости факультета химии

20 окт 2023

20 октября 2023 года состоялась Региональная предметная студенческая олимпиада по химии высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В олимпиаде приняли участие 125 студентов из тринадцати вузов города.

От факультета химии РГПУ им. А. И. Герцена на олимпиаду были направлены 12 студентов бакалавриата и магистратуры:

Илья Пилипенко (магистратура, 2 курс)
Анна Степанова (магистратура, 2 курс)
Артем Игонин (бакалавриат, 4 курс)
Тимур Миннехаиев (бакалавриат, 4 курс)
Алёна Сизова (бакалавриат, 3 курс)
Данила Бугров (бакалавриат, 3 курс)
Всеволод Бычков (бакалавриат, 3 курс)
Сергей Кручинин (бакалавриат, 3 курс)
Дарья Тронина (бакалавриат, 2 курс)
Юлия Полидаускайте (бакалавриат, 2 курс)
Мария Васильева (бакалавриат, 1 курс)
Евгений Таран (бакалавриат, 1 курс)

RegOlimp.jpg

По результатам олимпиады команда факультета химии заняла 4 место, уступив командам СПбГУ, ИТМО и Горного университета.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и желаем удачи и дальнейших побед!