Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Факультет

химии


История факультета восходит к 1903 году, когда в Женском педагогическом институте была открыта кафедра химии, на которой работали выдающиеся ученые В. Н. Ипатьев, С. В. Лебедев, В. Н. Верховский. 

Как самостоятельное структурное подразделение факультет был открыт в 1963 году.

Среди сотрудников факультета крупные ученые, талантливые педагоги. На факультете работает высококвалифицированный коллектив преподавателей.

Всего на факультете работают 24 штатных преподавателя, из них 10 докторов и 14 кандидатов химических и педагогических наук.

В состав факультета входят три кафедры: неорганической химииорганической химиихимического и экологического образования, а также центр коллективного пользования.

Преподаватели факультета химии выполняют научно-исследовательскую работу на базе:

Факультет готовит специалистов (учителей, химиков), которые с успехом работают в образовательных учреждениях различного уровня (школах, гимназиях, техникумах и др.); в аналитических и экологических лабораториях; в научно-исследовательских институтах; на предприятиях химической или фармацевтической промышленности.

Всероссийская олимпиада по общей химии для студентов 1 и 2 курсов

Новости факультета химии

26 окт 2023

Олимпиада студентов «Педагогические ориентиры»

С 01 по 26 октября 2023 года в РГПУ им. А. И. Герцена проходила олимпиада студентов «Педагогические ориентиры», являющаяся ступенью Герценовской педагогической олимпиады «Ступени педагогического мастерства».

В этом году олимпиада была посвящена 100-летию со дня рождения Игоря Петровича Иванова, автора коммунарской методики воспитания, в ней приняли участие 78 студентов.

От факультета химии в олимпиаде участвовали обучающиеся 3 курса бакалавриата (направление 44.03.01 Педагогическое образование):
Мехрангис Сухбатуллоева
Юлия Михайлова
Алёна Сизова
Анна Тельнова
Всеволод Бычков

Олимпиада проходила в три этапа.

  • Первый этап – заочный, командный: создание подкастов, посвящённых жизни и научно-педагогическим работам Игоря Петровича Иванова. В данном этапе конкурса команда факультета химии заняла ПЕРВОЕ место.
  • Второй этап – очный, состоял из трёх конкурсов: «Написать, чтобы прочитать», ведение дискуссии о воспитании и создание проекта воспитательного дела.
По окончании второго этапа 16 участников прошли в заключительный этап, среди них студенты факультета химии Алёна Сизова и Всеволод Бычков.

  • Третий этап – проведение урока в школе № 238 Адмиралтейского района, тему которого участники выбирали самостоятельно.
Алёна Сизова провела урок по химии для учащихся 7 класса, а Всеволод Бычков рассказал ученикам 9 класса о гитарной музыке и её истории.

По итогам трёх этапов АЛЁНА СИЗОВА заняла на Олимпиаде ВТОРОЕ место, ВСЕВОЛОД БЫЧКОВТРЕТЬЕ место.

Поздравляем призёров олимпиады и благодарим всех участников!

Возврат к списку