Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Факультет

географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Отзывы студентов и выпускников

Новости факультета географии


26 сен 2025

Герценовские ученые представили результаты исследований на научной конференции «Геоархеология и археологическая минералогия – 2025»

IMG_7542.PNG

Ученые кафедры геологии и геоэкологии факультета географии Анжела Малярова и Михаил Стрельцов представили результаты исследования коллектива кафедры на XII Всероссийской научной конференции с международным участием им. профессора В. В. Зайкова «Геоархеология и археологическая минералогия – 2025». Мероприятие прошло на базе Южно-Уральского федерального научного центра в Миассе.

Лаборант-исследователь Анжела Малярова выступила с докладом «К вопросу об импортных сосудах на поселении позднего бронзового века Бай-Кият I в Северо-Западном Крыму». Полученные данные подтверждают наличие культурных связей, охватывавших обширные территории Крыма и Карпато-Балканского региона в период позднего бронзового ‒ раннего железного века.

Доклад доцента Михаила Стрельцова был посвящен современным digital-инструментам в науке и назывался «База данных «Геоархеология Северного Причерноморья: Междисциплинарный подход»: интеграция археологических, минералого-геохимических и палеоэкологических данных для изучения древних культур Крыма». Эта работа направлена на создание комплексного ресурса для ученых.

Оба исследования выполнены в рамках гранта Российского научного фонда № 22-18-00065-П «Культурно-исторические процессы и палеосреда в позднем бронзовом ‒ раннем железном веке Северо-Западного Причерноморья: междисциплинарный подход», который реализуется в РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственном Минпросвещения России. Участие в престижной конференции позволило исследователям представить научному сообществу промежуточные итоги своей работы, получить ценную обратную связь и обсудить перспективы научного и образовательного сотрудничества с коллегами из других научных центров и университетов России.

Возврат к списку