народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

20 фев 2023

Студенты и преподаватели института народов севера приняли участие в IV Всероссийскиом этнодиктанте на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с международным участием

В рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира, Международного Дня родного языка 20 февраля 2023 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в г. Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с международным участием.

Институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена в лице его преподавателей и студентов приняли активное участие. Торжественное открытие мероприятия украсила жемчужина хантыйской и мансийской хореографии – танец «Куренька», созданный на основе традиционных плясок, исполнявшихся на медвежьем празднике. Исполнили танец «Куренька» студенты института Ануфриева Ксения, Броваренко Вероника и Нахрачева Анна.

Куренька.jpg

Тема этнодиктанта в 2023 году – Фольклорные герои моего народа. Диктант писали студенты нашего института на восьми языках: нивхском, корякском, саамском, мансийском, хантыйском, чукотском, эвенкийском, юкагирском. Лекторами выступили преподаватели языковых кафедр: Гашилова Л. Б., Гайдамашко Р. В., Иванова Э. В. Рябчикова З. С., Чебоксарова В. Е. Примечательно в этом году, что лекторами по мансийскому и саамскому языкам стали студенты, владеющие родным языком: Дунаева Галина и Касаева Ульяна.

Диктант нивский язык.jpg

Диктант саамский язык.jpg   Диктант мансийский и хантыйский.jpg

Для всех участников состоявшейся образовательной акции была проведена экскурсия по залам библиотеки. Студенты получили сертификаты участника, а лекторам вручили благодарственные письма и сертификаты.

Образовательно-просветительская акция организована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Всего в Этнодиктанте от института народов Севера приняли участие 32 человека - 5 преподавателей и 27 студентов.