Кафедра этнокультурологии

12 Селиненкова Елена Яковлевна доцент кандидат философских наук
13 Унру Софья Александровна доцент кандидат культурологии
14 Чернякова Наталия Степановна профессор доктор философских наук

Кафедра (первое название «Традиционной культуры народов Крайнего Севера») создана в 1990 г. профессором Ю. А. Семом и готовила учителей традиционной культуры народов Крайнего Севера.

С 1997 г. кафедра переименована в «кафедру этнокультурологии». Научно-образовательная деятельность кафедры была направлена на подготовку учителей по специальности «культурология» с дополнительной специальностью «история» и в соответствии с новыми образовательными стандартами значительно расширила спектр профессиональной подготовки северян. Новая концепция кафедры была ориентирована на многопрофильную подготовку выпускников – программа их профессиональной подготовки включала большие североведческий (в том числе, родной язык) и этнографический компоненты, а также художественные специализации (декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы народов Севера; музыка и музыкальный      фольклор народов Севера).

Выпускники кафедры получали возможность преподавать культурологические, исторические, краеведческие, этнографические дисциплины, а также вести внеклассную работу художественного, фольклорного направлений. Кроме того, такая многопрофильная подготовка позволила многим выпускникам кафедры работать в своих регионах в исторических, этнографических и краеведческих музеях, этнокультурных центрах, средствах массовой информации, системе управления образованием.

Принципиальной особенностью образовательной концепции кафедры является её двунаправленногсть: на профессиональную педагогическую подготовку студентов и их готовность к культуро-экологической деятельности, т. е. деятельности по защите и сохранению языка и этнических культур своих народов.  Образовательная концепция кафедры непосредственно связана и с направленностью её научно-исследовательской и научно-методической деятельности – развитие этнокультурологии как новой отрасли культурологической науки (это была первая в России кафедра этнокуль-турологии), развитие этнокультурологического образования, исследование истории и современного состояния традиционной этнической культуры, фольклора коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Указанная направленность работы кафедры сохранилась и при переходе к подготовке бакалавров и магистров. Этим определяется и многопрофильность кадрового состава кафедры – на кафедре работают кандидаты и доктора философских, исторических, психологических, педагогических наук, культурологии, искусствоведения.

С 1999 г. кафедрой этнокультурологии совместно с кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса», посвящённая комплексному, междисциплинарному рассмотрению этнонациональных аспектов образования, в которой принимают участие педагогики, исследователи, работники сферы культуры и образования, студенты, аспиранты, магистранты из более чем 50-ти городов и регионов России,  атакже ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Латвии, Австрии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Канады и других стран. Многотомное издание материалов конференции составляет уникальный научный и учебно-методический фонд для развития исследовательской и методической деятельности.