народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

28 фев 2023

28 февраля 2023 г. в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена состоялся Круглый стол с международным участием «Культурное и языковое наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в формировании образа российской цивилизации»

28 февраля 2023 г. в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена состоялся Круглый стол с международным участием «Культурное и языковое наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в формировании образа российской цивилизации». Круглый стол проводился в смешанном (очном и онлайн) формате, что позволило участвовать в конференции представителям регионов. Программа Круглого стола

На Круглом столе прозвучало двадцать научных докладов, посвященных различным вопросам сохранения и взаимодействия культур и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, объединенных одной общей темой – значения духовного наследия народов для нашей общей российской цивилизации, его вклада в общую копилку огромного духовного богатства нашего отечества.

С приветственным словом выступили представитель Комитета по делам Арктики А. А. Талеева и директор института народов Севера С. А. Унру

Научные доклады, прочитанные на Круглом столе, были информативны и представляли важнейшие направления ведущихся сегодня исследований. Также прозвучали доклады на тему вклада образования различных уровней в деле сохранения языков и культур коренных малочисленных народов.

В своем докладе «Проблемы сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера в  законодательной практике России: история и современность» директор института народов Севера С. А. Унру сделала актуальный обзор проблем, касающихся сохранения культуры коренных малочисленных народов в законодательной практике России. В докладе содержался и исторический материал, касающийся такой практики.

Доклад профессора Т. С. Назмутдиновой был посвящен вопросам разработки содержания и подготовки современных учебных пособий для вузов по языкам, фольклору, литературе и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этом докладе были намечены конкретные задачи по созданию учебных и учебно-методических пособий и пути их реализации.

Доклад профессора А. А. Петрова содержал исчерпывающую информацию о современном состоянии эвенской лексикографии. Выступающий подчеркнул особую актуальность написания русско-эвенских словарей для преподавательской работы.

На Круглом столе прозвучал также ряд интересных докладов представителей регионов – ХМАО, ЯНАО.

В докладе доцента кафедры гуманитарных дисциплин Института развития образования (Ханты-Мансийск) Н. И. Величко, закончившей аспирантуру нашего института, было представлено современное состояние преподавания родных языков (хантыйского, мансийского и ненецкого) в ХМАО. Доклад содержал конкретные цифры, а также данные по конкретным учебным заведениям.

Кандидат филологических наук Е. А. Немысова (Ханты-Мансийск) в своем докладе показала, каким образом новейшие учебники для школ по хантыйскому языку наполняются литературными поэтическими текстами, какие критерии лежат в основе их отбора.

В докладе Л. Г. Возеловой, выпускницы института народов Севера, был представлен фольклорный фонд Научного центра изучения Арктики (Салехард), его сайт в сети Интернет, которым могут пользоваться и педагоги, и учащиеся учебных заведений разных уровней.

Доклад А. К. Яковлевой, главного редактора окружной газеты ЯНАО «Лух Авт», был посвящен современному этапу работы редакции, новым направлениям в развитии газеты и национальной печати округа в целом. Выступающая подарила институту годовой комплект газеты.

В рамках Круглого стола прошли презентации новых книг, посвященных культуре народов Севера.

Т. Ю. Сем, ведущий научный сотрудник Отдела народов Сибири и Дальнего Востока, совместно с профессором Т. Д. Булгаковой представили монографию «Менталитет тунгусо-манчжуров и палеоазиатов», посвященную древней духовной культуре народов Восточной Сибири. В монографии содержится большой объем нанайских текстов, переведенных на русский язык преподавателем института народов Севера, доцентом Л. Ж. Заксор.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Института развития образования (Ханты-Мансийск) Н. И. Величко представила созданную ей совместно с профессором И. Л. Набоком монографию «Этническая культура восточных хантов».

Профессор Т. Д. Булгакова представила две свои монографии, только что вышедшие из печати. Книга «Шаманские войны. Социорелигиозные факторы конфликтности в менталитете нанайцев» затрагивает редкие и малоисследованные стороны духовной жизни нанайского этноса. Сборник нанайского фольклора с русскими переводами «Нанайские сказки и песни» представляют широкие пласты нанайского фольклора, до сих пор не введенные в научный оборот.

Экземпляры всех представленных книг были подарены институту народов Севера.

Отметим, что на Круглом столе постоянно звучала родная речь на хантыйском, юкагирском, эвенском, нанайском языках.

Участники Круглого стола с удовлетворением констатировали большую информационную и научную насыщенность докладов, интерес, проявленный к мероприятию студентами и преподавателями института.

5.jpg   7.jpg

07.jpg   3.jpg