народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

17 мая 2023

17 мая 2023 года прошла встреча якутского художника Николая Николаевича Рязанского со студентами и преподавателями института народов Севера

17 мая 2023 года в институте народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена прошла встреча якутского художника Николая Николаевича Рязанского со студентами и преподавателями института. С художником приехала делегация Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) под руководством Заместителя Главы улуса, кандидата искусствоведения, доцента Нюргуяны Ивановны Илларионовой. Гостям провел экскурсию по институту директор Музея ИНС к.ф.н., доцент А.И.Гашилов. Амгинцы посетили учебные аудитории, музей и кабинет декоративно-прикладного искусства.

13.jpg

Встречу открыла директор ИНС кандидат культурологии, доцент С.А.Урун

22.jpg

Художник показал интересную презентацию картин и рассказал о своем творчестве. Студенты и преподаватели задавали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Встреча закончилась коллективным фотографированием.

Во встрече приняли участие д.филол.н., профессор А.А.Петров, д.филос.н., профессор И.Л.Набок, доктор культурологии, профессор Т.Д.Булгакова, к.ф.н., профессор, преподаватель нивхского языка Л.Б.Гашилова, к.ф.н., профессор, преподаватель долганского языка Т.С.Назмутдинова также кандидаты филологических наук, доценты: преподаватель эвенкийского языка, Лауреат государственной премии им.Г.М.Василевич Н.Я.Булатова, преподаватель эвенкийского языка Э.В.Иванова, преподаватель нанайского языка Л.Ж.Заксор, преподаватель эскимосского языка Т.П.Головацкая, преподаватель хантыйского языка З.С.Рябчикова, преподаватель саамского языка Р.В.Гайдамашко, преподаватель вепсского языка И.В.Бродский, преподаватель русского языка Н.В.Богдановская, преподаватель корякского языка О.Л.Болотаева, кандидат искусствоведения, доцент Е.А.Александрова, преподаватель селькупского языка А.И.Гашилов, ассистенты – преподаватель эвенского языка В.С.Федоренкова, преподаватель мансийского языка А.Г.Орлова, аспиранты, магистранты и студенты.

30.jpg

Выставка картин Н.Н.Рязанского, посвященная 150-летию со дня рождения первого Главы Амгинского улуса А.П.Рязанского, на тему «Палитра родной земли» открыта в залах Российского государственного музея Арктики и Антарктики (ул.Марата, 24А, м. «Владимирская») и будет открыта для посетителей в течение месяца до 18 июня 2023 года.
Приглашаем всех желающих.

16.jpg

Текст подготовил: д.ф.н., профессор А.А.Петров.