народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

18 мая 2023

В ходе встречи 18 мая 2023 года в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена старший научный сотрудник Музейного центра «Наследие Чукотки» Екатерина Павловна Отке и современные писатели – Константин Константинович Уяганский, Светлана Викторовна Забарова – рассказали о своей профессиональной деятельности, о своих книгах, прочитали отрывки из своих произведений, обсудили актуальные проблемы в развитии национальных литератур.

В мероприятии приняли участие: директор института народов Севера Урун С.А., заместитель директора института народов Севера Головацкая Т.П., доктор филологических наук, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Петров А.А.; доктор философских наук, профессор кафедры этнокультурологии Набок И.Л.; режиссер, художественный руководитель фольклорного театр-студии «Северное сияние», кандидат культурологии, доцент кафедры этнокультурологии Давыдова И.С.; кандидат филологических наук, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Болотаева О.Л.; художественный руководитель ансамбля «Энер», ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Туре З.Г. и студенты института народов Севера.

ИНС 18 мая 2023 .jpg

ИНС 18 мая 2.jpg

20 мая 2023 года сотрудники и студенты института народов Севера приняли участие в круглом столе «Санкт-Петербург – Чукотка – дружба литератур», который проходил в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона 2023.

Круглый стол был открыт творческими номерами ансамблями «Северное сияние» и «Энэр».

Модераторами мероприятия выступили: Светлана Забарова, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей, лауреат премии им. Гоголя; Валерий Попов, русский писатель, поэт, сценарист, глава Союза писателей Санкт-Петербурга.

Среди участников были Наталья Гониева – писатель, лауреат 3-й степени XIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу; Светлана Кутегина – организатор Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу; Екатерина Отке – организатор Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу; Мария Садовская – начальник отдела искусства и народного творчества Управления культуры, искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа; Константин Уяганский –писатель, лауреат 1-й степени XIII Открытого Конкурса литераторов на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу «Писатели – юбилею Победы» (2020 год); Александр Рытхэу – сын чукотского писателя Юрия Сергеевича Рытхэу.

Мероприятие привлекло внимание широкой аудитории и получило положительные отзывы участников и зрителей. Организаторы выразили надежду на дальнейшее развитие межрегиональных культурных связей и сотрудничество.

20 мая 4.jpg

20 мая 3.jpg