народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

31 мая 2023

31 мая 2023 года кафедра палеоазиатских языков, фольклора и литературы провела Межрегиональный научно-практический семинар «Вопросы лексики и грамматики палеоазиатских языков», посвящённый 65-летию со дня рождения ученого-североведа Л. М. Кутгеут

31 мая 2023 года кафедра палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена провела Межрегиональный научно-практический семинар «Вопросы лексики и грамматики палеоазиатских языков», посвящённый 65-летию со дня рождения ученого-североведа Ларисы Михайловны Кутгеут в рамках запланированных мероприятий университета.

На Семинаре приняли участие ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, сотрудники и учителя научно-образовательных учреждений, а также общественники, осуществляющих свою деятельность в области сохранения и развития языков народов Севера. На Семинаре выступили с докладами представители различных регионов (Чукотского автономного округа, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа и др.). В мероприятии приняли активное участие соплеменники Ларисы Михайловны Кутгеут из Чукотского автономного округа – лучшие учителя родного языка, руководители традиционного промыслов и филиала организации любителей чукотского языка «Родное слово» и др.

Открыла мероприятие директор института народов Севера Урун Софья Александровна, к. культ., доцент кафедры этнокультурологии, отмечая вклад ученого-североведа Ларисы Михайловны Кутгеут в сохранение родного языка и культуры, а также ее превосходное владение чукотским и русским языками.

20230531_100453.jpg

С творческим номером выступил ансамбль «Энэр» под руководством художественного руководителя Туре Зои Геннадьевны, ассистента кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы.

20230531_101101.jpg

C приветственным словом обратилась к участникам Семинара Отке Анна Ивановна, к. юрид. н., Сенатор Федерального Собрания РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Анна Ивановна подчеркнула, что Лариса Михайловна Кутгеут – настоящий ученый с глубокими филологическими исследованиями, которая была предана науке и через всю жизнь пронесла любовь к своей Родине. Лариса Михайловна - верная дочь чукотского народа.

Модератором научно-практического Семинара являлась Гашилова Людмила Борисовна, кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера.

20230531_100400.jpg

Техническое сопровождение осуществлялось Макаровым Иваном Андреевичем, ассистентом кафедры этнокультурологии института народов Севера.

Участники научно-практического Семинара выступили с различными интересными докладами и выступлениями, которые, прежде всего, посвящены вкладу в образование Кутгеут Ларисы Михайловны (проф. Л.Б. Гашилова); научно-исследовательской деятельности ученого-лингвиста (доц. О.Л. Болотаева); роли ученым-североведам – достойным выпускникам ИНС (доц. А.И. Гашилов); продолжению делу ученых С.Н. Стебницкого и Жуковой А.Н. (Л.М.Сафонова); опыту написания Олимпиады по чукотскому языку (асс. З.Г. Туре); художественному тексту как средство познания национальной языковой картины мира чукчей на материале текстов В.К. Вэкэт (магистрантка Л.В. Русс, доц. 31 мая 2023 года ); вопросу регулярных фонетических закономерностей в корякском языке при конструировании слов (доц. В.Р. Дедык); ученому-лингвисту и поэту Курилову Гавриилу Николаевичу - Улуро Адо (ст. преп. В.Е. Чебоксарова ); анализу текстов эпической песни сюдбабц «Тудлэтко няби Вадлэтко» (Жирненький и Худенький) на ненецком языке (асс. В.В. Валенкова); некоторым особенностям формирования терминологии в вепсском языке (доц. И.В. Бродский); лексике эмоций и чувств заимствованного происхождения в вепсском языке (аспирантка Е.В. Бродская); типам словарей мансийского языка (доц. Д.В. Герасимова); табу и эвфемизмам эвенов и юкагиров (проф. А.А. Петров).

Большой интерес вызвали среди участников Семинара выступления студентов, которые презентовали свои научные темы: Вклад С. Н. Стебницкого в создание корякской письменности (студ. 1 курса М.А. Крылова); Нивхская поэзия в творчестве Дмитрия Николаевича Вайзгун (студ. 2 курса В.М. Тубин) - научн. рук. проф. Л. Б. Гашилова; Национально-культурная специфика чукотских антропонимов (студ. 1 курса Е.Л. Эйненкеу) - научн. рук. доц. Т.П. Головацкая; Зарождение корякской литературы и письменности (студ. 2 курса Л. Р. Иргит), Творческий путь первого чукотского поэта Виктора Кеулькута (студ. 4 курса В.А. Гырголькау), Творчество чукотского писателя Юрия Рытхэу (студ.3 курса Т.Н. Оттой), Поэтический язык в творчестве Надежды Салиндер (магистр. 1 года обучения А.А. Ненянг) - научн.рук. доц. О.Л. Болотаева; Промысловая лексика юкагирского языка (студ.1 курса И.Ю. Андреева) - научн.рук., ст.преп. В.Е.Чебоксарова.

20230531_122458.jpg   20230531_135323.jpg

20230531_133526.jpg  20230531_152251.jpg

Участники мероприятия дали высокую оценку организации и проведению научно-практического Семинара и рекомендовали материалы исследования ученого-североведа Ларисы Михайловны Кутгеут на тему «Субстантивное словосложение в чукотском языке» к публикации.

20230531_100042.jpg

20230531_163145.jpg