народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

22 сен 2023

Ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Туре Зоя Геннадьевна и студентка 2 курса института народов Севера приняли участие в ХI Молодежном форуме «Санкт-Петербург - территория национального согласия»

22 сентября 2023 года на площадке концертно-спортивного комплекса МТС Live Холл (Приморский проспект, д.80) прошёл ХI Молодежный форум «Санкт-Петербург - территория национального согласия». В мероприятии приняли участие ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Туре Зоя Геннадьевна и студентка 2 курса, обучающаяся по направлению 44.03.01 Педагогического образование, направленность (профиль) "Этнофилологическое образование" Рубцова Ксения и  познакомили участников форума с чукотско-эскимосской культурой танцев.

bb4d2a07-75a0-469d-988c-6cef2f9a0bfb.jpg

1bfec837-c6fe-4b81-861c-59887d52e39c.jpg

Деловая программа форума собрала на одной площадке студентов высших учебных заведений, общественных деятелей, молодых специалистов, представителей молодежных организаций и национально-культурных объединений Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 35 лет.
Перед участниками выступили топовые спикеры - представители профильных организаций.
На полях форума был организован широкий спектр мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в молодежной среде: двадцать практических занятий – тренинги и мастер-классы на самые актуальные, полезные и интересные темы.
Во второй половине дня прошли яркая концертная программа при участии национальных творческих объединений, флеш-моб и выступление медийного гостя в формате Public Talk.

65204400-0af3-4b0b-b5d9-1c7594b97348.jpgdff26897-f054-45db-95f4-e19726fa0d2f.jpg

Текст подготовила: ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Туре Зоя Геннадьевна.