народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

07 окт 2023

Студенты института народов Севера выступили на XVIII Кинофестивале научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний»

7 октября 2023 года в Доме кино состоялась премьера документального фильма, посвященного Музею музыки и фольклора народов Якутии. Фильм снят режиссером Милой Кудряшовой при партнерстве института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Героиня ленты – Мария Корнилова, директор Музея музыки и фольклора народов Якутии, также сотрудничает с институтом, запланированы совместные мероприятия.
Фильм демонстрировался в рамках XVIII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир Знаний». Этот кинофестиваль является одним из самых заметных событий Петербурга в области популяризации современной науки, технологий и культуры.

WhatsApp Image 2023-10-09 at 10.33.18.jpeg

e4fb97d2-20ca-41f4-846c-e9f21d562ad6.jpg

Перед показом на сцене Дома кино выступили с сольными музыкальными номерами студенты института народов Севера Гавриил Суздалов (звукоподражание голосам птиц и животных под аккомпанемент бубна) и Яна Бети (игра на хомусе). Премьеру также посетили выпускники института народов Севера разных лет, среди которых была одна из героинь предыдущей киноленты Милы Кудряшовой «Женский голос Арктики» Галина Веретнова.

d804988a-3c7b-4d66-812e-d5c767130125.jpg

2023-10-09 at 10.35.14.jpeg

После просмотра фильма состоялась встреча с его создателями, зрители смогли задать вопросы команде проекта. Директор института народов Севера Софья Урун подчеркнула значимость документальных фильмов о Якутии для распространения знаний о народах России и развития межкультурного диалога, а также рассказала о сотрудничестве института народов Севера с продюсером Милой Кудряшовой по реализации ряда других проектов, посвященных Якутии – «Динозавры вечной мерзлоты», «Драматурги Арктики», «Женский голос Арктики» и др.