народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

12 окт 2023

12-13 октября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит Форум молодых преподавателей Северо-Западного федерального округа, посвященный вопросам преподавания родных языков и родных литератур в условиях введения федеральных основных общеобразовательных программ

12-13 октября 2023 года в Санкт-Петербурге на базе ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» проходит Форум молодых преподавателей Северо-Западного федерального округа, посвященный вопросам преподавания родных языков и родных литератур в условиях введения федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП).

Мероприятие проводится при поддержке Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России, Института стратегии и теории образования Российской академии образования, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

На пленарном заседании тему реализации языковой и образовательной политики в Российской Федерации осветили Реброва В.И., председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Добротина И.Н., заведующий лабораторией филологического общего образования ФГБНУ «ИСРО», Александрова О.М., заместитель заведующего лаборатории филологического общего образования ФГБНУ «ИСРО», Халиков И.И., начальник управления национального образования Минпросвещения Республики Татарстан, Дудова Л.В., председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

С докладом "Миссия учителя родного языка в современной России: задачи государства, запрос регионов, потребности этносов" на пленарном заседании выступила директор института народов Севера С.А. Урун.

be4574ce-80b0-4eb1-b3e7-a09e8c462dd0.jpg

e421b35f-31f2-4837-b205-775f7329e4dc.jpg

7203b45e-9fd1-40b0-9fdd-d583201ffae4.jpg

Участников форума приветствовал победитель конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы 2023» А.В. Гусев (МБОУ «СОШ №1» г. Гусь-Хрустального Владимирской области).

Участники форума – сотрудники образовательных центров, учителя, ученые-лингвисты представили свои доклады на секциях «Потенциал корпусной лингвистики для практики преподавания русского языка и родных языков народов РФ», «Воспитательный потенциал уроков родного языка», «Организация внеурочной деятельности по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература», «Культурологический подход в преподавании родного языка и родной литературы: от теории к практике».

На секциях обсуждались возможности использования современных методов и эффективных практических приемов обучения родным языкам и литературам, а также формирования этнокультурной образовательной среды.

c51f7212-1089-4e10-9fea-cf8d4bb6e6a8.jpg