народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

12 окт 2023

12 октября 2023 года в Смольном состоялся круглый стол «Системное взаимодействие «Школа – СПО – ВУЗ – предприятие» для повышения эффективности подготовки обучающихся по специальностям, востребованным в Арктической зоне РФ.

Организатор мероприятия – Комитет по делам Арктики правительства Санкт-Петербурга.

В Круглом столе приняли участие представители школ, колледжей и вузов города, реализующих образовательные программы, связанные с арктической проблематикой. Своим опытом поделились такие образовательные учреждения, как школа № 619 Калининского района, Морской лицей, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, Государственный университет речного и морского флота им. адмирала С.О. Макарова, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

С докладом «Опыт Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по организации межведомственного взаимодействия в области целевой подготовки кадров для арктических регионов» выступила директор института народов Севера С.А. Урун. Присутствующие выразили заинтересованность в проектах института, популяризирующих культуру народов Арктики, и пригласили ИНС к сотрудничеству.

ae7012d9-7c2c-4602-8667-755842f3d371.jpg

Участники круглого стола обсудили вопросы разработки системы профориентационных мероприятий, направленных на развитие вовлеченности обучающихся Санкт-Петербурга в арктическую тематику и повышение интереса молодёжи к освоению профессий, востребованных в регионах арктической зоны РФ, а также опыт внедрения эффективных механизмов практической реализации основных и дополнительных образовательных программ в системе «Школа-вуз-предприятие» и ресурсы межведомственного взаимодействия в сфере реализации профориентационных проектов и программ подготовки кадров, ориентированных на запросы экономики и рынка труда АЗРФ.

a798ff02-1104-4099-bcd3-89d9bf5b71fa.jpg

818a6137-c427-4442-85a5-aa48e4791909.jpg