народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

20 окт 2023

Студенты института народов Севера представили культуру Ямала на фестивале «Меридианы дружбы»

20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся XIV Международный фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы», приуроченный к объявленному в России Году педагога и наставника. Организатор фестиваля – Российский государственный гидрометеорологический университет.

Тема этого года – Вызов времени. Десять творческих команд представили этнокультурные традиции семейного воспитания своих народов. Это команды Камчатки, Калмыкии, Казахстана, Башкортостана, Африки, Анголы и др. Команда из Российского государственного гидрометеорологического университета представила традиции народов юга России.

Культуру народов Ямало-Ненецкого автономного округа зрителям презентовали студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена в составе команды Ямальского землячества.

Программа фестиваля включала в себя презентации регионов, концертные номера участников, дегустацию национальной кухни, выставку декоративно-прикладного искусства и мастер-классы.

Студенты Института Народов Севера показали на сцене культуру и быт ненцев и ханты. В сценической постановке ребята показали, как сохраняются традиции, как от родителей к детям через воспитание передаются обычаи и знания. Артисты продемонстрировали, как девушки выделывают шкуру оленя, шьют, чистят рыбу. Парни показывали мужской труд в тундре: плетение аркана, ловля рыбы неводом. Студенты также исполнили колыбельную, загадали загадки на ненецком языке, а также показали диалог на бытовые темы на хантыйском языке. Творческая группа Ямала в финале выступления исполнила танец на песню «Хаерако».

Кульминацией мероприятия стало награждение победителей. При поддержке института народов Севера команда Ямальского землячества заняла почетное 2 место среди непрофессиональных коллективов. Первое место традиционно заняла команда организаторов фестиваля - Российского государственного гидрометеорологического университета рассказала зрителям о традициях народов юга России.

9a26701a-3e98-4ce2-9236-81672d063bb3.jpg

edffc2bd-c86b-469d-83f6-30d22d7595e1.jpg

Поздравляем всех участников и победителей фестиваля!