народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

24 окт 2023

24 октября 2023 года на базе Технопарка института народов Севера состоялась познавательная встреча с Банакановой Лилией Егоровной - руководителем эвенского народного ансамбля «Нургэнэк», заслуженным работником культуры Российской Федерации.
Тема встречи – "Праздники и обряды локальной группы быстринских эвенов Камчатского края".
Лилия Егоровна поделилась со студентами своим опытом сохранения традиций и обрядов эвенов Камчатки.

IMG_20231024_152920.jpg

IMG_20231024_162844.jpg

Участники встречи узнали об особенностях свадебного обряда эвенов, познакомились с охотничьими приметами и жизнью кочевых оленеводов. Лилия Егоровна также рассказала о том, какие элементы традиционной культуры удалось воссоздать на основе архивных материалов.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники института народов Севера. Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы по теме встречи.

IMG_20231024_152940.jpg

IMG_20231024_162349.jpg