народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

07 ноя 2023

Состоялась встреча с представителями эвенкийской культуры из КРО КМНС (Э) «им. В. С. Сидорова» Беллетского наслега Республики Саха (Якутия) супругами Сидоровой Любовью Игоревной и Сидоровым Олегом Владимировичем

07 ноября 2023 года в "ТЕХНОПАРКЕ" института народов Севера состоялась встреча с представителями эвенкийской культуры из КРО КМНС (Э) «им. В. С. Сидорова» Беллетского наслега Республики Саха (Якутия) супругами Сидоровой Любовью Игоревной и Сидоровым Олегом Владимировичем.

IMG_20231108_151018.jpg

Семья Сидоровых – потомственные оленеводы, которые придерживаются традиционного образа жизни и чтят традиции предков. В их стойбище находится более 1000 оленей, в том числе редких, уникальных пород.

На встрече собрались студенты и преподаватели института народов Севера. С приветственным словом гостей выступила директор института Урун Софья Александровна.

Гости рассказали студентам об особенностях современного бытования эвенкийского оленеводства, о материально-техническом оснащении стойбища, о периодах кочевки, приручении оленей, о флоре и фауне родного края, о трудностях, с которыми сталкиваются оленеводы. Рассказ знатоков культуры сопровождался красочными фотографиями, сделанными ими во время кочевания в местности Гонам, на границе Якутии и Хабаровского края.

IMG_20231108_135937.jpg

IMG_20231108_140209.jpg

IMG_20231108_141358.jpg

IMG_20231108_141632.jpg

В сентябре представители института народов Севера, участники экспедиции, состоявшейся в рамках проекта «Создание виртуального музея традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», уже встречались с семьей Сидоровых в с. Хатыстыр Алданского улуса Якутии. Собирая материалы по культуре эвенков, студенты и преподаватели ИНС зафиксировали информацию по традиционной культуре питания, предоставленную Л.И. Сидоровой. Являясь знатоком эвенкийских блюд, она приготовила для экспедиции деликатесы из мяса оленя, утки, ценных пород рыб, чаи и морсы. Все материалы будут представлены на страницах виртуального музея.

Организатор встречи: ассистент кафедры этнокультурологии Макаров Иван Андреевич.