народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

14 ноя 2023

14 ноября 2023 года в институте народов Севера состоялась встреча с руководителем Томской региональной общественной организации «Союз коренных малочисленных народов Томской области» Коробейниковой Ириной Анатольевной, в ходе которой была проведена экскурсия и переданы материалы по профориентационной работе для школьников, проживающих в Томской области.

В материалы профориентационной направленности вошли: презентация о приеме в университет, в которой представлены возможности и льготы для лиц из числа коренных малочисленных народов Севера при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена; перечень направлений подготовки и специальностей, вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата программам специалитета; способы подачи документов; минимальное количество баллов ЕГЭ, общеобразовательных вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний творческой и(или) профессиональной направленности, вступительные испытания на базе среднего профессионального образования, необходимые для поступления в Герценовский университет; памятка для поступающих; ссылки на видео об институте народов Севера и другое.

Все, кто посещает институт народов Севера, отмечают, что у нас особая, тёплая атмосфера. Это действительно так. Благодаря индивидуальному подходу, каждый студент может раскрыть свои способности и таланты, стать востребованным и уникальным специалистом.

14 ноября 2023.jpg