народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

16 ноя 2023

Преподаватели и студенты института народов Севера приняли участие в заключительном конкурсе «Расскажи о своей кочевой школе»

16 ноября 2023 года студенты и преподаватели института народов Севера приняли онлайн участие в заключительном мероприятии Всероссийского конкурса «Расскажи о своей кочевой школе». Цель конкурса- повышение престижа кочевой школы. Участники конкурса – дети дошкольного возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях, расположенных в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской федерации. 155 представителей из 7 регионов Российской Федерации - Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ, Амурская область, Иркутская область, Красноярский край Ненецкого автономного округа. Прияли участие 89 детей и 66 наставников. Дети проявили способности не только в традиционном образе жизни, но и в том, как они могут использовать различные технологии. Организатор конкурса - Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации (ФИРЯ).

2023-11-20_16-24-33.png

2023-11-20_16-26-23.png

2023-11-20_16-30-54.png

2023-11-20_16-32-12.png

Участников мероприятия приветствовали гости из Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Луганской Народной Республики, Ставропольского края, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и г. Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступила заместитель директора по учебной работе институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Назмутдинова Татьяна Станиславовна: «Дорогие участники конкурса, воспитанники и гости! От лица института народов Севера поздравляем всех победителей, призеров и участников с таким замечательным событием! Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться к новым победам!».

Своими впечатлениями от просмотренных видеороликов поделились студенты 3 курса института народов Севера.

Корнилова Снежана: «Я была приятно удивлена, увидев участников дошкольного и школьного возраста. Они на своем редком языке поделились о своей школе, о кочевом образе жизни. Мне понравились ролики ямальских ребят. Заметно, что дети владеют ненецким языком. Также хотелось бы отметить участников конкурса из Республики Саха (Якутия), от их видеороликов появилось желание поехать на свою родину».

Иргит Лина: «Меня впечатлили видеоролики участников. В каждом из них был представлен традиционный быт. Меня удивило, что детям приходится не только учиться, но и заниматься бытовыми делами: пасти оленей и помогать родителям и другое».

Антонова Карина: «Замечательный конкурс, он помогает привить интерес детей к родному языку и узнать больше о традиционной жизни различных кочевых школ в регионах Российской Федерации».

Костоварова Мария: «Мне было очень приятно наблюдать за активной деятельностью ребят в процессе выполнения заданий в рамках конкурса, а также их жизнерадостностью и тягой к знаниям. Поставленная задача конкурса была достигнута. Ребята, ставшие призёрами и победителями, в совершенстве справились с заданиями, за что и получили заслуженные награды! Искренне надеюсь на их дальнейшее участие в подобных мероприятиях!».

Член жюри конкурса Николаева Алла Дмитриевна поздравила победителей и призеров, а также участников, и поделилась своими впечатлениями о конкурсе: «Дорогие участники конкурса, родители и педагоги! Вот и наступил знаменательный день, когда вы узнаете много интересного и увлекательного из видеороликов о кочевой жизни, где дети продемонстрировали свои прекрасные знания родного языка, познакомили нас с самобытной культурой своего народа, с завораживающей природой родного края, тем самым продемонстрировали свою любовь к малой родине. От имени жюри отмечаю, что состоялся настоящий праздник для всех нас – это просмотр удивительных роликов. Ребята, какие замечательные сюжеты вы показали! Мы получили большое удовольствие от просмотра ваших творений. Желаю вам еще больше творческих фантазий и задумок, и их успешных исполнений! Спасибо огромное организаторам, детям и их родителям!».