народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

26 ноя 2023

26 ноября 2023 года студенты института народов Севера и ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Туре Зоя Геннадьевна посетили Проектную мастерскую «Центр притяжения». Мастер-класс по созданию видеороликов и ведению социальных сетей провели Андрей Малыченко и Екатерина Уварова. Блогеры рассказали о главных компонентах, о возможных рисках, ответили на интересующие вопросы.

Отзывы студентов о мастер-классе:

Ксения Рубцова: «Мне понравилась лёгкая атмосфера лекции, специалисты с радостью отвечали на вопросы, давали полезные советы и рекомендации, которые можно применять на деле. Для себя выделила, как правильно начать вести блог, как заинтересовать аудиторию. В будущем буду применять все советы, чтобы вести, например, блог о школе или другой сфере деятельности. Очень рада, что у нашего поколения есть возможности показать себя и свои труды, заявить о себе, как о профессионале своего дела!».

Вэлло Виктор«Я выделил для себя, какой подход использовать для распространения своего проекта. Так же, как правильно работать с соцсетями для максимального охвата аудитории».

Анна Семёнова: «Я хочу выразить огромную благодарность за возможность попасть на такое мероприятие, так как я узнала многое для ведения социальных сетей. Мы все обратили внимание на масштаб этого мероприятия. Это отличная площадка для знакомств и обмена опытом».

Для справки:

С 24 по 28 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Финал Чемпионата «Профессионалы». Это крупнейший комплекс соревнований, в котором сразились лучшие школьники, студенты колледжей, молодые специалисты ведущих предприятий со всего мира. Участники продемонстрировали свои знания, умения и навыки перед возможными работодателями. Образовательные организации показали уровень подготовки в своих учреждениях, а предприятия – современные технологии, используемые на производстве.

93baeae5-25af-40bb-8ef6-d0b6410eb199.jpg

53836487-b849-4d1a-8d2f-8f3046410de0.jpg