народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

29 ноя 2023

28-29 ноября 2023 года в г. Якутск состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Эвенский круговой танец «hэдьэ» как объект исторического и культурного наследия Арктики», организованная Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова и Общественной организацией «Союз эвенов Республики Саха (Якутия)» при поддержке Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

конференция хэдьэ.jpeg

В конференции приняли участие представители научного сообщества, эксперты из Санкт-Петербурга и Магадана, специалисты в области культуры, педагоги образовательных учреждений, запевалы-старейшины, представители общественных объединений коренных народов, коллективы национальных ансамблей, студенты и учащиеся.

На пленарном заседании выступили с приветственным словом Е.Э. Соловьев, проректор по науке и инновациям СВФУ им. М.К. Аммосова, М.А. Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), С.А. Урун, директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, А.В. Жожиков, руководитель кафедры ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Пленарные доклады также представили модератор заседания Анатолий Жожиков, ассистент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Федоренкова, руководитель Центра национальных культур Образовательного творческого объединения культуры Анна Рябова из Магадана, главный специалист кафедры ЮНЕСКО СВФУ Екатерина Кривошапкина, главный специалист кафедры ЮНЕСКО СВФУ, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Евдокия Алексеева и другие.

29 ноября 2023 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялись мастер-классы по исполнению «Һэдьэ» и подведение итогов Всероссийской научно-практической конференции «Эвенский круговой танец как объект исторического и культурного наследия Арктики».

В конференции принял участие студент 2 курса института народов Севера Гавриил Суздалов, подготовив доклад по теме «Традиционный танец hэдьэ в эпоху глобализации» и проведя мастер-класс. Гавриил Суздалов получил диплом 1 степени, выиграв в конкурсе докладов среди студентов и школьников.

Г. Суздалов.jpg

Суздалов.jfif