народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

08 дек 2023

7–8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

7–8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников». Оргкомитет возглавляет президент Ассоциации, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы А. Н. Чилингаров.

8d249068-7c38-4f2e-8f93-7cc1c79987dc.jpg

3bb4be05-ffab-4df8-9e5b-678570f1db59.jpg

daae3438-4a4b-4b46-8860-8bb8d09051fc.jpg

Форум ежегодно объединяет более 2000 российских и зарубежных участников, которые занимаются изучением и развитием Арктики. В ходе двухдневной деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества и СМИ обсудили комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны и выработали тактические шаги по их реализации. На сессиях докладчики презентовали отечественные проекты в Арктике, в том числе в области сохранения языков и культур арктических этносов.

В частности, на панельной сессии «Сохранить родное слово: популяризация и развитие языков коренных малочисленных народов Арктики» обсуждались следующие вопросы: проблема утраты языкового и, как следствие, этнокультурного разнообразия, популяризация языков коренных малочисленных народов Арктики в общественном и информационном пространстве, педагогические технологии в сохранении и развитии языков КМНС, IT-технологии в сохранении языков коренных малочисленных народов Арктики, сохранение и развитие письменности коренных малочисленных народов Арктики, создание глобального сообщества для сохранения, возрождения и поддержки языков коренных народов Севера, реализация плана мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов. Доклад директора ИНС Урун С.А. «Научные и просветительские проекты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена» вошел в программу сессии. На сессии выступила заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы ИНС Гашилова Л.Б., осветив учебно-методическую деятельность института народов Севера и его роль в сохранении родных языков.

В Форуме приняли участие многие региональные партнеры института народов Севера из Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Руководитель института обсудила с ними планы рабочих встреч по вопросам целевого приема в РГПУ им. А.И. Герцена представителей коренных малочисленных народов Севера.

cab68a0f-3472-456d-93a9-a540d7469ff6.jpg

98a07c73-f1e7-41cd-a919-b42ffd41e51f.jpg