народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

22 дек 2023

22 декабря 2023 года в институте народов Севера при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, в сотрудничестве с Таймырским домом народного творчества состоялось яркое предновогоднее мероприятие - Этнокультурный марафон.

IMG_3527.JPG

С приветственным словом к участкам мероприятия обратились Урун Софья Александровна, директор ИНС РГПУ им. А.И. Герцена, к.культурологии, доцент кафедры этнокультурологии, и Талеева Александра Александровна, и.о. начальника отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами Севера Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, которые отметили значимость совместной работы по сохранению этнокультурного наследия. Выступающие подчеркнули, что Таймыр является важным партнером как РГПУ им. А.И. Герцена, так и Комитета по делам Арктики.

IMG_8652.JPG

IMG_8647.JPG

000.jpeg

Модератором Этнокультурного марафона выступила Попова Любовь Юрьевна, заведующая Кабинетом декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов ИНС, много лет проработавшая на Таймыре в должности директора Таймырского Дома народного творчества.

IMG_8693.JPG

В программу мероприятия вошло несколько блоков, посвященных разным аспектам обрядово-праздничной культуры коренных малочисленных народов Севера. В первом блоке «День долганской культуры» состоялось открытие выставки графических работ Василия Батагая «Ан-Дойду. Сакральная культура долган». Автор поведал зрителям о вдохновивших его этнографических трудах и собственных исследованиях. Цикл картин художника посвящен изображению духов и божеств долганского пантеона. В интерактивной программе «Обрядовая культура долган» В.И. Батагай, заведующий отделом народного творчества и Поротова К.Б., специалист отдела народного творчества КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» продемонстрировали ритуалы поклонения духу огня, одаривания духов, очищения и испрашивания удачи, в которых приняли участие все присутствующие. Батагай В.И. рассказал о видах долганских оберегов. Лаптуков А.П., руководитель хореографического коллектива «Хулускан» МБУ ДО «Детская школа искусств им. Б. Н. Молчанова», провел мастер-класс «Круговой танец Юнкю». К хороводу присоединились студенты и преподаватели ИНС. Отдельно в программе Таймырского дома народного творчества был представлен мастер-класс по изготовлению оберега «Дьол».

IMG_8699.JPG

006.jpeg

002.jpeg

IMG_8734.JPG

IMG_8748.JPG

IMG_8757.JPG

Во втором блоке Этнокультурного марафона состоялась концертная программа «Цветы эвенской тундры». Культуру эвенов ярко представил детский фольклорный ансамбль «Нёчэ»Майорской средней общеобразовательной школы села Куберганя Абыйского улуса, Республика Саха (Якутия). Художественный руководитель ансамбля Соломова Альбина Романовна регулярно вывозит юных артистов из далекого арктического поселка в разные города России для участия в фестивалях. Находясь в Санкт-Петербурге коллектив воспользовался возможностью побывать в институте народов Севера. С.А. Урун провела для школьников профориентационную беседу, приглашая после выпуска из школы продолжить образование в РГПУ им. А.И. Герцена.

В концертной программе прозвучала песня "Кэбэргэнэ" в исполнении Марата Слепцова, песня "Дьукээбил" в исполнении Кэрэчээнэ Захаровой. Большое впечатление на зрителей произвела фольклорная композиция hээдьэ. Затем присутствующие присоединились к зажигательному круговому танцу.

IMG_8760.JPG

005.jpeg

В завершение Этнокультурного марафона состоялся Круглый стол «Новый год в культуре коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», инициатором которого выступил Комитет по делам Арктики. Интересные доклады о календарных праздниках северных этносов представили Урун С.А. (Эвенкийский календарный праздник «Икэнипкэ»), Батагай В.И. (Начало года в фольклоре долган), Христофорова М.Л. (Образы холода в эвенской культуре). С докладами выступили студенты Броваренко В.Г., Нахрачева А.А., Ануфриева К.К. (Встреча Нового года у ханты: архаика и современность), Афанасьева К.В. (Якутский Новый год – Ысыах), Андреева И. (Юкагирский Новый год), Сэротэтто Т.А. (Кто такой Ямал Ири и почему он отличается от Деда Мороза).

Присутствующие узнали много новых фактов об обрядово-праздничной культуре народов Севера. Новогодняя тематика мероприятия зарядила всех участников радостными эмоциями и настроила на предстоящий праздник.