Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

народов Севера


Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

15 янв 2024

15 января 2024 года в выставочном зале Союза журналистов Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки художников Санкт-Петербурга «Зимняя сказка»

15 января 2024 года в выставочном зале Союза журналистов Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки художников Санкт-Петербурга «Зимняя сказка».

Студентка института народов Севера Анна Нахрачёва и заведующая кабинетом декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Любовь Попова представили в экспозиции выставки свои картины.

IMG_20240115_175722_045_1.jpg

IMG_20240115_213320_531.jpg

Для Анны это - первая выставка. Она участвует с работой «Увэс мув. Северная земля». Эта картина о жизни на Севере и о красоте арктического края. Олень на Севере – это символ жизни, главное богатство для человека. Это и жилище, и транспорт, и еда, и одежда. В его рогах, как в дереве жизни сплелись стилизованные хантыйские орнаменты, выполненные в цветах северного сияния. Они повествуют о животном мире и красоте природы Севера, ведь означают они то, что окружает человека - глухарку, бегущую собаку, ворона, красивые рога, следы собаки, локоть песца и локоть лисицы, тучи на небе, корни кедра – всё, с чем связана жизнь хантов.

Героями картин Любови Юрьевны стали представители коренных малочисленных народов Таймыра. На выставке представлены работы из её авторских серий «Миф» и «Мои весёлые северные картинки».

IMG_20240115_175831_804.jpg

28. Снежные игры.jpg

29. Сказка Полярной ночи.JPG

ГОТОВО.jpg

Организатором выставки «Зимняя сказка» стало одно из старейших художественных сообществ России – Союз русских художников (образован в 1903 году) при информационной поддержке Содружества творческих инициатив «АртТыСможешь».