народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

16 фев 2024

16 февраля 2024 года директор института народов Севера Урун С.А. приняла участие в Круглом столе «Многонациональная Россия. Сохраняем свои языки», который проходил в Москве на ВДНХ. Мероприятие организовано Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при поддержке Сахалин-Энерджи и Федерального агентства по делам национальностей.

На круглом столе обсуждались вопросы реализация Плана основных мероприятий по проведению в России Международного десятилетия языков коренных народов, государственной политики в области сохранения этнокультурного и языкового многообразия, перспектив и вызовов языковой ситуации и функционального развития родных языков России. Отметим, что РГПУ им. А.И. Герцена входит в число исполнителей Плана основных мероприятий Международного десятилетия, в 2023 году институт народов Севера реализовал три проекта, входящих в План.

На круглом столе выступили представители региональных и федеральных органов власти, общественных и научных организаций, преподаватели родных языков и руководители проектов по сохранению языков народов Севера.

Урун С.А. в рамках мероприятия обсудила вопросы развития образования лиц из числа коренных малочисленных народов и целевого приема в РГПУ им. А.И. Герцена с Ледковым Г.П., президентом АКМНСС и ДВ РФ, с Дамбеговым Асланом Астемировичем, заместителем директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования, с Дмитренко Марией Андреевной, начальником отдела родных языков и этнокультурной специфики Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения, с Киктевой Анастасией Николаевной, министром образования Сахалинской области, с Цыбиковым Тимуром Гомбожаповичем, начальником Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей ФАДН, с Кавры Викторией Викторовной, научным руководителем отдела изучения и развития языков Чукотки АНО «Чукотский научный арктический центр». На круглом столе присутствовала Каленюк Ульяна Алексеевна, выпускница института народов Севера, которая с 2023 года занимает должность директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. С Ульяной Алексеевной был проработан вопрос о взаимодействии по организации приёма в институт народов Севера выпускников школ и колледжей Ямала.