народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

20 фев 2024

20 февраля 2024 года в институте народов Севера прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к празднованию 23 февраля. Беседу на тему «Защита Родины как профессия и нравственный долг» со студентами института народов Севера провела доктор философских наук, профессор кафедры этнокультурологии Наталия Степановна Чернякова. Наталия Степановна рассказала об истории своей семьи во время Великой Отечественной войны, об угрозах фашизма в современном мире, об интересах Российского государства, заботе о его безопасности, а также о глобальных причинах Специальной военной операции. Профессор выразила чувство солидарности и гордости всем воинам, которые сегодня защищают нашу Родину, а также уверенность в победе России.

4.jpg

IMG_20240220_151254.jpg

2.jpg

История Российского государства и общества неразрывно связана с военной историей, историей вооруженных сил. Менялись типы и формы государственной власти, одна эпоха проходила на место другой, изменялись вооруженные силы страны, но во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава армии и флота были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Профессия воина, защитника всегда была почетной на Руси. Мы вправе гордиться доблестью русского и других народов нашего Отечества!
С Днём защитника Отечества!