народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

16 фев 2024

16 февраля 2024 года состоялся семинар «Энергию замыслов – в энергию дел: к 90-летию со дня рождения Н.Н. Боброва»

16 февраля 2024 года состоялся семинар «Энергию замыслов – в энергию дел: к 90-летию со дня рождения Н.Н. Боброва». Организаторы семинара - Комитет Санкт‑Петербурга по делам Арктики и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого. Встреча прошла в библиотеке Смольного, которую открыла церемония передачи книг в фонд учреждения.

«Библиотека – особенное место в правительстве города. Это место силы знаний, духа и человеческой мысли. Площадка, где мы можем собраться и поговорить о важном. Книги уважаемых гостей и участников семинара займут достойное место в фондах и будут пользоваться спросом», - уверена начальник отдела профессионального развития Комитета государственной службы и кадровой политики Ольга Лебедева. Фонд библиотеки пополнили издания «Энергия Арктики: Этнографическое измерение» В.Н. Давыдов, Е.А. Давыдова, «Мейныпильгыно в рассказах его жителей. Сборник текстов, легенд, сказаний и описаний традиционных обрядов» К.Б. Клокова «Дешевое золото» Н.Н. Боброва и др.

«Результаты научной и исследовательской работы не должны оставаться в книгах – необходимо их выносить на обсуждение, они должны становиться частью дискуссий, что происходит и сегодня, доказывая результативность нашего сотрудничества с Комитетом, показывая многогранность нашего взаимодействия, которое началось в 2020 году, благодаря подписанному соглашению. Надеюсь, что в обозримом будущем нас ждет немало совместных проектов, которые объединят в диалоге специалистов из самых разных сфер», - отметил заместитель директора Музея антропологи и этнографии им. Петра Великого по научной работе Владимир Давыдов.

Особым гостем мероприятия стал выдающийся фотограф Николай Бобров, отметивший в этом году свое 90-летие. Участникам семинара он представил книгу «Дешевое золото». Основой для нее послужили личные записи и воспоминания автора, который проработал на Чукотке 18 лет.

Несколько историй из жизни на Чукотке, о добрых и удивительных людях, о нелёгкой работе он рассказал прямо на семинаре.

В работе семинара прозвучали выступления специалистов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. В их обсуждении приняли участие студенты и преподаватель чукотского языка, ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера Зоя Геннадьевна Туре Зоя Геннадьевна.