народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

29 мар 2024

29 марта 2024 года в Колонном Зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось Торжественное Открытие X Международного фольклорного фестиваля "Сохраняем традиции" и гала-концерт участников Фестиваля

29 марта 2024 года в Колонном Зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось Торжественное Открытие X Международного фольклорного фестиваля "Сохраняем традиции" и гала-концерт участников Фестиваля.

Организатор и ведущая Фестиваля Борисова Александра Васильевна, президент Фонда развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока "СЕВЕРНАЯ РАДУГА", член Общественного Совета Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, выступила с приветственным словом.

IMG_3847.JPG

С приветственной речью о важной роли Фестиваля в сохранении и развитии традиционных культур и объединении народов многонациональной России выступили: Стрельцов Александр Николаевич, проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена; Федотов Андрей Сандаминович, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); Талеева Александра Александровна, исполняющая обязанности начальника сектора культурных связей Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

IMG_3596.JPG

IMG_3605.JPG

IMG_3720.JPG

Гала-концерт открылся представлением ведущими всех команд-участников из Якутии, Татарстана, Мордовии, Иркутской, Томской, Ростовской, Нижегородской, Московской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, а также из Египта и Болгарии.

IMG_3630.JPG

Первым выступил Андреев Алексей из г. Азова с композицией российского певца Shaman «Я русский». В программу концерта вошли номера вокального исполнения: этно-фольклорный коллектив «Доргоон» из Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) с инструментальным музыкальным номером на хомусе с вокальным сопровождением «Утро земли Олонхо»; коллектив учащихся «Светлое детство» МБОУ СОШ №1 им. Г. В. Егорова из Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) с хоровым исполнением композиций «Милые взрослые» и «Якутяночка»; этно-вокальный ансамбль «Саьар5а» из Республики Саха (Якутия) с вокальным исполнением композиций «Заря Дгээрэн» Тамары Поповой и «Оьуокай» Петра Николаева; творческий коллектив «Кураж» с вокально-танцевальным исполнением композиции «Разговор со счастьем» А. Зацепина; детский образцовый фольклорный ансамбль «Дуняша» из г. Киренска Иркутской области с вокально-танцевальным и вокально-инструментальным исполнением композиции «Ой, вы, цыгане»; Милена Черфас из г. Калининграда с вокальным исполнением композиции «Весна»; Шевская Анастасия из г. Калининграда с вокальным исполнением композиции «Эх, я ли молода»; фольклорная группа «Забава» из г. Норильска с вокальным исполнением композиции «Ромашка белая».

IMG_3540.JPG

IMG_3732.JPG

IMG_3776.JPG

IMG_3814.JPG

В программу Фестиваля входили выступления с исполнением инструментальной музыки: Гимазетдинов Назмир из республики Татарстан на музыкальном инструменте курай «Попурри на татарские народные мелодии»; Сергей Дубовиков с инструментальным музыкальным номером на хомусе «Импровизация в современном этно стиле» с вокальным сопровождением; дуэт из г. Саранска с инструментальным музыкальным номером на гитаре «Буги-вуги» М. Шмитц; Гудулина Анна из г. Саранска с инструментальным музыкальным номером на гитаре «Рассказ» Андрея Пивкина.

IMG_3781.JPG

IMG_3858.JPG

IMG_3822.JPG

IMG_3931.JPG

Танцевально-хореографическая часть Фестиваля была представлена выступлениями танцевального ансамбля «Кубэйэ» из Олекминского улуса Республики Саха (Якутия) с хореографическим номером «Приветственный танец»; ансамбль «Волжские фантазии» из г. Нижнего Новгорода с хореографическим номером «Южнорусский хоровод «Крутись, Веретенце»; школа танца «Город цветов» из г. Нижнего Новгорода с хореографическим номером «Забежала на минутку»; ансамбль «Тахтиб» из Египта с хореографическим номером «Приветственный танец - Тахтиб». На Фестивале был представлен свадебный обряд «Одевание якутской невесты» танцевальным ансамблем «Кубэйэ».

IMG_3674.JPG

IMG_3824.JPG

IMG_3939.JPG

IMG_3958.JPG

Гала-концерт завершился показом коллекций ручной работы одежды, аксессуаров и украшений народных мастеров Республики Саха (Якутия): коллекции традиционных женских зимних пальто и аксессуаров народного мастера Семеновой Анны Николаевны по выкройкам начала XIX века из фонда музея им. Ем. Ярославского; коллекции традиционных женских зимних пальто народного мастера Петровой Раисы Николаевны; коллекции традиционных женских летних пальто, шляп из конского волоса и аксессуаров мастера народных художественных промыслов Алексеевой Саргыланы Ивановны; обширной коллекции в традиционном и современном стиле аксессуаров, украшений конского убранства студии мастериц «Мааны Мандар».

IMG_3980.JPG

IMG_3988.JPG

Организатор и ведущая Фестиваля Борисова Александра Васильевна пригласила заместителя директора по учебной работе института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Назмутдинову Татьяну Станиславовну на сцену для подведения итогов Торжественного Открытия Фестиваля. Татьяна Станиславовна поблагодарила всех участников Фестиваля и вручила Благодарственное письмо от руководства института народов Севера.

IMG_20240329_142451.jpg