народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

09 апр 2024

9 апреля 2024 года институт народов Севера посетили более 70 учащихся 10-11 классов из числа КМНСС и ДВ РФ ЯНАО в рамках программы «Образовательный маршрут #ПУТЕШЕСТВИЕ89», организованной Департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа

9 апреля 2024 года институт народов Севера посетили более 70 учащихся 10-11 классов из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках программы «Образовательный маршрут #ПУТЕШЕСТВИЕ89», организованной Департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основная цель программы – познакомить будущих абитуриентов с вузами города на Неве, получить информацию о специальностях и направлениях подготовки, преимуществах обучения, условиях поступления.

Для школьников была разработана программа посещения Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена «Формирование профессионально-педагогической направленности старшеклассников».

По данной программе в Мариинском зале состоялась лекция «Ценность и перспективы педагогической профессии», лектор - начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Спасская Е.Б.

Экскурсию по институту народов Севера провели сотрудники учебного подразделения во главе с директором Урун С.А. Далее состоялась встреча с преподавателями и представителями приемной комиссии института народов Севера, на которой была проведена профориентационной работа с целью профессионального самоопределения и выбора образовательного маршрута. Школьников ознакомили с образовательными программами, правилами, сроками и условиями приема и т.д. В завершении мероприятия студенты института народов Севера из Ямало- Ненецкого автономного округа рассказали ребятам о студенческой жизни и провели мини-викторину.

IMG_20240409_140744.jpg

IMG_20240409_140751.jpg