народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

26 апр 2024

26 апреля 2024 года институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена посетили учащиеся 8 классов МОБУ СОШ № 17 г. Якутска Республики Саха (Якутия) в рамках образовательного проекта «Каникулы с пользой» с профориентационно-образовательной программой «Каникулы в Санкт-Петербурге» для школьников регионов Российской Федерации.

Школьникам была проведена экскурсия по институту, в ходе которой ихпознакомили с деятельностью кабинета декоративно-прикладного искусства малочисленных народов Севера и с музеем истории института народов Севера.

На профориентационной встрече Головацкая Т.П. рассказала учащимся о правилах, о направлениях подготовки, преимуществах обучения, условиях поступления в институт народов Севера с целью профессионального самоопределения и выбора образовательного маршрута.

В ходе дискуссии школьники задавали интересующие вопросы, связанные с условия поступления, проживанием и социальной поддержкой.

Напомним, в проекте принимают участие школьники образовательных учреждений различных регионов страны. В текущем году по программе «Каникулы в Санкт-Петербурге» институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена принял школьников из Республики Саха (Якутия) в третий раз.

1714220826952.jpg

1714220826862.jpg