физики

Институт физики был сформирован и открыт 1 сентября 2021 года на базе факультета физики — одного из старейших учебных подразделений нашего университета, который начал свое фактическое существование с момента организации Петроградского педагогического института в 1918 году когда открылось физико-математическое объединение.

Институт физики реализует основные профессиональные образовательные программы всех уровней высшего образования: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обучение ведется по двум направлениям высшего профессионального образования — «Педагогическое образование» и «Физика».

Во время обучения у студентов есть возможность проходить практику в научно-исследовательском институте физики РГПУ им. А.И. Герцена, в других научных институтах и центрах, а также общеобразовательных учреждениях города.

Анонсы ближайших событий

Новости института физики

26 мар 2023

В период с 15 по 24 марта состоялось три заседания научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конференция-конкурс является одним из завершающих этапов образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники», реализуемого в этом учебном году уже двенадцатый раз. За эти годы образовательный проект приобрел известность в Санкт-Петербурге.

По традиции каждое заседание открывалось рассказом о Герценовском университете и институте физики. На конференции были представлены доклады 45 учащихся о результатах их экспериментальных исследований, выполненных в 20 школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области под руководством учителей физики, химии и биологии. Каждый доклад заканчивался обсуждением представленных школьниками результатов исследований, которые оценивало авторитетное жюри из ведущих преподавателей института физики. В дискуссиях принимали участие не только члены жюри, но и школьники, учителя и преподаватели Герценовского университета. Свои исследовательские работы участники проекта выполняли как на школьном оборудовании, так и на оборудовании института физики, при этом многие исследования были бы невозможны без консультаций с сотрудниками института физики РГПУ им. А. И. Герцена и других научных центров Санкт-Петербурга.

После конференции все ее участники могут опубликовать материалы своего исследования в печатном сборнике, который ежегодно издается организаторами образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» и является его уникальной особенностью среди многих вузовских проектов дополнительного профориентационного образования. Опыт проведения конференций-конкурсов показывает, что практически все их участники на протяжении многих последних лет выбирают в качестве продолжения своего образования обучение на естественнонаучных факультетах петербургских вузов, в том числе и в РГПУ им. А. И. Герцена.

Информация предоставлена институтом физики РГПУ им. А. И. Герцена

На одном из заседаний конференции-конкурса по защите ученических проектов

Учащийся 10 класса ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт-Петербурга Святослав Родькин демонстрирует действующую модель двигателя, рабочим телом которого является сжатый воздух

Участники конференции-конкурса 15.03.2023