Научная школа «Функциональные материалы на основе низкоразмерных, слоистых и композитных структур»

Год основания научной школы: 2012

Основатели научной школы: А. В. Колобов, доктор физико-математических наук; Ю. А. Гороховатский,

доктор физико-математических наук; В. М. Грабов, доктор физико-математических наук

Руководитель научной школы

Колобов Александр Владимирович, директор института физики, доктор физико-математических наук, доцент

Разработаны методы исследования полимеров с помощью термоактивационной, диэлектрической и оптической спектроскопии. Обнаружено влияние на свойства изученных систем таких факторов, как температура, частота измерительного поля, введение разного рода примесей, добавление модификаторов и пластификаторов. Обнаружено изменение структуры ближнего порядка в процессе обратимой кристаллизации — аморфизации. Методом первопринципных расчетов показано определяющее значение природы связей (резонансная связь) в фазопеременных материалах на способность материала к быстрому фазовому переходу и формирование контраста оптических свойств, предсказан переход полупроводник металл в двумерном MoTe2. Проведено исследование ближнего порядка и его модификации в процессе кристаллизации двумерного MoS2. Проведены исследования ультратонких пленок висмута, предложена модель, объясняющая рост концентрации носителей заряда при толщинах ниже ультраквантового предела. Исследованы гальваномагнитные свойства пленок висмута и висмут-сурьма и влияние на них деформации, возникающей вследствие деформации, вызванной различием температурного расширения пленки и подложки. Установлены закономерности изменения зонной структуры пленок системы висмут-сурьма от плоскостной деформации в двухзонной модели.

Внедрение полученных результатов научных исследований

Изобретение «Способ препарирования тонких пленок висмута на слюде для выявления границ блоков методом атомносиловой микроскопии»

Изобретение «Способ создания мелкоблочных пленок с совершенной структурой блоков»

Изобретение «Способ создания на подложках монокристаллических пленок твердого раствора висмут-сурьма»

Изобретение «Способ изготовления эталонов для рентгенофлуоресцентного анализа состава тонких пленок малокомпонентных твердых растворов и сплавов»

Основные публикации

• Kolobov A. V., Shimakawa K. The World Scientific Reference of Amorphous Materials: Structure, Properties, Modeling and Main Applications (in 3 vols). World Scientific, 2021.

• Kolobov A.V., Tominaga J. Chalcogenide: Metastability and Phase Change Phenomena. Springer, 2012. Vol. 164.  287 p. DOI: 10.1007/978-3-642-28705-3

• Kolobov A.V., Tominaga J. Two -Dimensional Transition-Metal Dichalcogenides. Springer, 2016. DOI: 10.1007/978-3-319-31450-1

Другие публикации: https://atlas.herzen.spb.ru/teacher.php?id=8424