Конкурс-кинофестиваль учебных видеофильмов «Физика такая – сложная и простая»

23-12-2021-004.jpg
Руководитель конкурса
Жаркой_АБ.jpg

Жаркой Александр Борисович

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физической электроники института физики

E-mail: zarkoy@mail.ru

Основные положения конкурса

1. Обучающиеся самостоятельно выбирают физическое явление и пишут сценарий учебного фильма.
  2. Производят съёмку физического эксперимента, монтаж, звуковое оформление видеофильма.
  3. Свои работы выкладывают на облачные сервисы и приводят ссылки в Moodle или на почту преподавателя.
  4. Экспертную оценку работ проводят магистранты и аспиранты факультета физики.
  5. Защита проектов происходит в формате кинофестиваля.
  6. Оценивают работы члены жюри (преподаватели и аспиранты факультета математики и физики.)

Тематика и жанр конкурсных работ

1. Анимационная модель физического явления, процесса, технического устройства.
  2. Видео физического опыта в домашних условиях.
  3. Методика решения типовых или нестандартных задач по физике.
  4. Другое...

Основные требования к конкурсным работам

1. Использование при монтаже и съемке специальных программ и инструментов – на усмотрение обучающихся.
  2. В ролике могут использоваться фотографии.
  3. Обучающий видеоролик может быть подготовлен разными способами: «учитель в кадре», «учитель за кадром», в кадре изображение с экрана цифрового устройства и т.п.
  4. Видеоролики представляются как авторский продукт, не содержащий в себе элементы плагиата.

Средняя продолжительность видеоролика – 5-6 минут, максимально – 10 минут.

Критерии оценивания конкурсных работ

1. Познавательная ценность обучающего видеоролика.
  2. Отсутствие математических и физических ошибок.
  3. Методические возможности использования в учебном процессе.
  4. Оригинальность представления учебной информации.
  5. Качество видео, звука.

Отчеты о проведенных мероприятиях

cinema-fest-2022-001.jpg cinema-fest-2022-002.jpg cinema-fest-2022-003.jpg cinema-fest-2022-004.jpg cinema-fest-2022-006.jpg 23-12-2021-002.jpg 23-12-2021-003.jpg 23-12-2021-008.jpg