Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

РГПУ им. А. И. Герцена и «СКА Арена» договорились проработать совместные проекты

15 авг 2026

РГПУ им. А. И. Герцена и «СКА Арена» договорились проработать совместные проекты

1 (1).jpg

РГПУ им. А. И. Герцена и «СКА Арена» планируют запустить серию культурно-просветительских и спортивных инициатив. Среди перспективных направлений сотрудничества — организация концертов и открытых репетиций симфонического оркестра, проведение студенческих выставок, хоккейных матчей, фестивалей. Договоренности о подписании партнерского соглашения и разработке дорожной карты достигнуты по итогам рабочей встречи ректора Герценовского университета Сергея Тарасова с руководством «СКА Арены».

«Для вуза такие проекты являются продолжением традиции открытости городу. Герценовский университет всегда был центром притяжения для талантливой молодежи. «СКА Арена» — пространство, в котором пересекаются спорт, культура и современные технологии. Наше сотрудничество может стать мощным образовательным ресурсом для студентов. Мы стремимся формировать у них целостное восприятие мира, где профессиональные знания неотделимы от культурного контекста. Убежден, что совместная деятельность будет способствовать укреплению культурно-образовательных связей между университетом, профессиональным сообществом и жителями Северной столицы, а для студентов выступит важным этапом профессионального становления и личностного развития», — прокомментировал Сергей Тарасов.

На встрече стороны обсудили возможность провести на площадке арены серию открытых репетиций оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России, профессора РГПУ им. А. И. Герцена Александра Канторова и концертов для петербургских студентов. Еще одним форматом сотрудничества может стать организация студенческих фестивалей и балов, экскурсий для герценовцев, которые учатся на художественных специальностях. Выставочное пространство арены планируют использовать для представления экспозиций творческих работ, созданных студентами вуза.

Партнерство охватывает и спортивное направление. Сегодня «СКА Арена» является одним из крупнейших спортивных сооружений мира, которое включает площадки для футбола, баскетбола, закрытый лед и зимний открытый каток. Стороны обсудили перспективы проведения хоккейных турниров среди петербургских вузов и матчей с участием хоккейного клуба СКА. Кроме того, РГПУ им. А. И. Герцена и «СКА Арена» рассматривают возможность реализации совместных курсов повышения квалификации для сотрудников университета, организации практик для студентов — будущих менеджеров и экономистов, просветительских лекций и мастер-классов.

«СКА Арена» — это современный многофункциональный комплекс Санкт-Петербурга. Он вмещает от 21,5 тыс. зрителей на хоккейных матчах и концертных мероприятиях. Объект уже принял такие события, как Матч звезд КХЛ, Кубок «Первого канала» по хоккею, турнир бойцовской лиги «Наше Дело 86». В июле на арене состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по футболу среди женских команд, на котором сборная РГПУ им. А. И. Герцена завоевала бронзу.

Текст: Педагогические вести, пресс-служба РГПУ им. А. И. Герцена; фото: управление по связям с общественностью

Возврат к списку