Обслуживание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

special_res_11.jpg special_res_2.jpg special_res_3.jpg
special_res_4.jpg special_res_5.jpg special_res_6.jpg

С целью обеспечения образовательными ресурсами лиц с ограниченными возможностями здоровья в медиа-зале фундаментальной библиотеки оборудованы компьютерные рабочие места, оснащенные специальным техническим оборудованием и программным обеспечением.

Для пользователей с нарушениями зрения установлены программы экранного доступа VIRGO и NVDA, а также брайлевский дисплей SuperVario.

Программа экранного доступа VIRGO 4 – это итог многолетней работы фирмы BAUM по развитию программы VIRGO, главная цель которой состоит в обеспечении комфортной работы слепых и слабовидящих пользователей с Windows. VIRGO 4 позволяет пользователю выбирать, какую информацию показывать на брайлевском дисплее, а какую произносить голосом. Комплексный подход VIRGO 4, использующий брайль и речь, гибко сочетает силу обоих методов вывода информации для удобства пользователя. Слабовидящие пользователи могут также воспользоваться интегрированной в VIRGO 4 системой увеличения экрана ГАЛИЛЕО. ГАЛИЛЕО – это новейшее программное обеспечение увеличения экрана, предлагающее совершенно новые возможности – различные Zoom-окна, коэффициент увеличения от 1х до 48х, прекрасную передачу цветов, идеальное сохранение изображения при увеличении. Все выбранные и установленные параметры ГАЛИЛЕО для текущих пользовательских программ можно сохранять в виде схем.

Программа экранного доступа NVDA (Non Visual Desktop Access – буквально переводится «доступность рабочего стола без визуального контроля») – свободно распространяемая программа экранного доступа с открытым исходным кодом для операционной системы Windows. Она предоставляет незрячим пользователям (или пользователям со слабым зрением), работающим за компьютером, доступ к текстовой информации с помощью синтезатора речи или брайлевского дисплея.

Брайлевский дисплей SuperVario – устройство вывода, предназначенное для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля. Дисплей SuperVario может успешно работать с любыми персональными компьютерами, а также с ноутбуками и читающими машинами, он обладает всеми необходимыми характеристиками, обеспечивающими удобство работы, большую гибкость управления и высокую надежность.

Для комфортной работы читателей с ограниченными возможностями здоровья вход в фундаментальную библиотеку оборудован пандусом.

Вход на мероприятия, проводимые в Зимнем саду, также оборудован пандусом. В обычные дни Зимний сад может использоваться читателями с ограниченными возможностями здоровья в качестве читального зала или места встреч.

Сведения о наличии библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Местонахождение

№ кабинета

Фундаментальная библиотека, медиа-класс

Фундаментальная библиотека, интернет-зал

Фундаментальная библиотека, медиа-зал

Фундаментальная библиотека,

Зимний сад

Наб.р.Мойки, д.48, корп.5, 1 этаж

Библиотека литературы по коррекционной педагогике.

Помещение для самостоятельной работы.

М. Посадская, д.26, 2 этаж.

Библиотека педагогической литературы

Помещение для самостоятельной работы.

Московский проспект, д.80, 1 этаж.

Московский проспект, д.80, 2 этаж.

Библиотека детской литературы

Московский проспект, д.80, 1 этаж.

Библиотека музыкальной и нотной литературы.

Помещение для самостоятельной работы.

Пер. Каховского, д.2, 2 этаж.

Библиотека литературы по безопасности и жизнедеятельности.

Помещение для самостоятельной работы.

Пр. Стачек, д.30, 2 этаж.

Библиотека литературы для института народов Севера.

Помещение для самостоятельной работы.

Пр. Стачек, д.30, 3 этаж

Библиотека литературы по географическим наукам.

Помещение для самостоятельной работы

корп. №12, 1 этаж.