Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Новости международной деятельности

10 фев 2023

Литературный вечер в честь выдающегося поэта и мыслителя Востока Алишера Навои

В Узбекском культурном центре прошел литературный вечер, посвященный 582-летию со дня рождения выдающегося поэта и мыслителя Востока, государственного деятеля Алишера Навои и 540-летию со дня рождения великого узбекского поэта и правителя Захириддина Мухаммада Бабура.

Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге и РГПУ им. А. И. Герцена.

Вспомнить и обсудить наследие великих поэтов в Узбекском культурном центре собрались ученые и преподаватели университетских центров, представители узбекской диаспоры и студенты вузов Санкт-Петербурга.

С приветствием к гостям литературного вечера обратились проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин и генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

В своем приветствии Дмитрий Мерешкин отметил: «Сегодняшний литературный вечер открывает череду творческих и просветительских мероприятий, которые мы планируем проводить, чтобы помочь студентам из России и Узбекистана лучше узнать и научиться понимать друг друга. Готовясь к сегодняшнему вечеру, я читал о поэтах, о которых сегодня пойдёт речь, и я нахожу удивительным то, насколько сопряжены история России и Узбекистана, и мы должны чаще вспоминать об этих общих страницах, а также о выдающихся деятелях, внёсших вклад в культуру и искусство, и где, как не в Герценовском университете, это делать».

Алишер Бабаев поблагодарил Герценовский университет за сотрудничество и вклад в укрепление узбекско-российских связей, выразив надежду, что подобные мероприятия станут традиционными. Также он подробно рассказал о главных идеях творчества Алишера Навои и Бабура.

Творческое наследие великих авторов продолжает оставаться актуальным и в наше время. Алишер Навои, поэт с мировым именем, является символом патриотизма и преданности своему языку, своей национальной культуре. О связи творческого наследия Алишера Навои и современности в рамках мероприятия выступила Согдиана Бобожонова, представитель узбекской диаспоры.

Благодаря своим выдающимся способностям, Бабур вошел в историю не только как полководец и правитель, но также как ученый и поэт, оставивший богатое творческое литературное и научное наследие и в области мусульманской юриспруденции. Его перу принадлежат оригинальные лирические произведения, трактаты по мусульманскому законоведению, поэтике, музыке и военному делу. О жизни и творчестве великого человека гостям рассказал Исмат Кучиев, член Союза писателей Республики Беларусь.

В программу мероприятия вошло чтение стихов и рубаи великих авторов в исполнении студенческой молодежи. Особым украшением вечера стало зажигательное исполнение восточного танца.

Показы документальных фильмов о жизни и творчестве поэтов дополнили программу литературного вечера.

Напомним, что Узбекский культурный центр был создан в РГПУ им. А. И. Герцена для развития научных, образовательных и культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Текст: Управление международного сотрудничества РГПУ им. А. И. Герцена; «Педагогические вести»

Фото: «Педагогические вести»


image1.jpeg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку