Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Новости международной деятельности

22 авг 2023

Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет

22 августа состоялся визит делегации Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А. И. Герцена. Гостей встретил ректор Герценовского университета Сергей Тарасов. В состав делегации вошли Генеральный консул Дмитрий Михно и консул Арман Бейкутов.

В ходе переговоров в Белом зале РГПУ им. А. И. Герцена стороны обсудили возможные направления сотрудничества, в частности, проведение совместных культурных и просветительских мероприятий на площадке университета. Сергей Тарасов рассказал о деятельности Герценовского университета и особенностях поступления и обучения в нём граждан Казахстана, а также о формах межвузовского сотрудничества Герценовского университета с университетами Республики Казахстан.

Стоит отметить, что на данный момент в РГПУ им. А. И. Герцена обучается 61 гражданин Казахстана, а всего университет имеет 11 соглашений о сотрудничестве с казахстанскими научно-образовательными организациями. «Мы хотим и дальше расширять контакты и быть открытыми для студентов из других стран, особенно из государств-участников СНГ», — подчеркнул Сергей Валентинович. Дмитрий Леонидович в свою очередь отметил, что задача сторон на данном этапе заключается в том, чтобы развивать и продвигать разные направления сотрудничества. Особенно интересным ему показалось предложение относительно интенсивных курсов повышения квалификации преподавателей из Казахстана на базе Герценовского университета.

После совещания Сергей Тарасов и Дмитрий Михно обменялись памятными подарками, а затем делегация отправилась на экскурсию по главному корпусу РГПУ им. А. И. Герцена, которую провела директор музея Екатерина Колосова. Знакомство с университетом продолжилось в фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Фёдоровны, о которой подробнее гостям рассказала заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Волоскова. На примере Узбекского культурного центра директор центра сотрудничества с СНГ Пётр Самсонов и заместитель директора центра сотрудничества с СНГ Станислав Епифанцев показали членам делегации возможную модель развития партнёрства со странами СНГ. Завершился визит в вуз посещением Технопарка универсальных педагогических компетенций, с которым гостей познакомил руководитель Технопарка Михаил Сперанский.

Текст и фото: «Педагогические вести»


Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет Генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге посетил Герценовский университет

Возврат к списку