Новости международной деятельности

20 апр 2024

Герценовский университет стал организатором теста TruD для изучающих русский язык в Петербурге

В рамках всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант» 20 апреля состоялся тест TruD для изучающих русский язык как иностранный.

Тест TruD проводится с 2016 года и уже стал неотъемлемой частью акции «Тотальный диктант». Он включает в себя 9 заданий, разработанных экспертами русского языка как иностранного на основе оригинального текста диктанта. Десятое задание — это небольшой отрывок из текста, который участники теста пишут под диктовку, что даёт им почувствовать дух и атмосферу основной акции, оно оценивается отдельно от остальных заданий теста. Основным организатором проекта в Санкт-Петербурге снова выступил институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена.

В этом году участие приняли почти 150 человек из Китая, Вьетнама, Монголии, Узбекистана, Сирии, Бирмы, Испании, Италии, Германии, Сомали, Румынии, Кореи, Сербии, Сенегала, Франции, Португалии, Грузии, Турции, Бангладеша. В Санкт-Петербурге были организованы три площадки: основная — в институте РКИ РГПУ им. А. И. Герцена на Лиговском проспекте, также традиционно двери любителям русского языка открыл «Русский дом» (подготовительное отделение РГПУ им. А. И. Герцена для иностранных слушателей). В этом году к нашей команде присоединился Северо-Западный институт управления РАНХиГС. Работу всех площадок теста TruD координировала Юлия Карпеченкова, доцент института РКИ. Ведущими выступили преподаватели института РКИ Людмила АладышкинаВладимир БотинЕкатерина ГончароваОльга КунниковаАнна МеньшенинаМария НечаеваГарольд ОгановЮлия Савицкая. В числе помощников были герценовские студенты-волонтеры: Дарья БеднаяДаниил ВасильевШафа ИсаеваДиана МаковскаяКсения МальковаОльга ОрловаСофья РоманьковаДаниил Шуваев.

Координатор Юлия Карпеченкова поблагодарила свою команду и отметила: «Акция с каждым годом набирает обороты, и мы надеемся, что в следующем году участников будет еще больше, и к нам присоединятся новые площадки! Иностранные участники с разным уровнем владения русским языком не только проверили свои знания, но и получили памятные подарки с символикой Тотального диктанта». Также коллектив института РКИ выразил благодарность Штабу Тотального диктанта в Санкт-Петербурге.

Отличники будут приглашены 13 мая на церемонию награждения.

Текст и фото: институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена; «Педагогические вести»

image001.jpg image003.jpg image005.jpg image007.jpg image009.jpg image011.jpg image013.jpg image015.jpg