Наши юбиляры

В марте 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.03. Кононов Евгений Николаевич — заведующий лабораторией Факультета географии
  • 02.03. Суровых Андрей Рудольфович — артист духового оркестра Студенческого дворца культуры
  • 02.03. Муртазаева Марита Максудовна — доцент, Волховский филиал
  • 04.03. Сморкалов Юрий Александрович — рабочий Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 05.03. Карловская Валерия Наумовна — доцент Института иностранных языков
  • 06.03. Каминская Лариса Николаевна — доцент Кафедры ЮНЕСКО
  • 08.03. Солонько Алексей Валентинович — доцент Факультета географии
  • 11.03. Паранина Алина Николаевна — доцент Факультета географии
  • 16.03. Галушко Тамара Георгиевна — профессор Института иностранных языков
  • 16.03. Дегусарова Валентина Сергеевна — доцент Факультета географии
  • 17.03. Тимофеев Александр Дмитриевич — рабочий Управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 18.03. Дмитриенко Лариса Николаевна — вахтёр Выборгского филиала
  • 19.03. Голякова Ольга Анатольевна — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 20.03. Алтухова Мария Кимовна — доцент Института иностранных языков
  • 23.03. Едомина Татьяна Ивановна — программист Управления информатизации
  • 25.03. Евдокимова Ольга Владимировна — профессор Филологического факультета
  • 25.03. Кравченко Владимир Анатольевич — начальник штаба ГО и ЧС Управления Управления охраны и пожарной безопасности
  • 27.03. Булгакова Татьяна Диомидовна — профессор Института народов Севера
  • 28.03. Гриб Андрей Анатольевич — профессор Факультета физики
  • 28.03. Блохина Виктория Михайловна — комендант геостанции «Железо»
  • 29.03. Сидоркина Ольга Михайловна — вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.03. Королева Наталья Николаевна — заведующая кафедрой Института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

7 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений» состоялась работа секции «Проектирование, реализация и учебно-методическая поддержка адаптированных образовательных программ для студентов – инвалидов по зрению».

Модераторами секции выступили директор Фундаментальной  библиотеки РГПУ им. А.И Герцена, исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, директор Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета Евгений Николаевич Струков.

Свои доклады представили сотрудники, учёные и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Тюменского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Университета ИТМО, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова и других ведущих университетов и институтов России.

С докладом «Волонтерские проекты в области учебно-методического обеспечения образовательной деятельности студентов с нарушениями зрения: опыт Герценовского университета» выступила заместитель директора Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Александровна Морозова. «Мне кажется важным, что наш проект делается волонтерами, добровольцами, которые подходят к его реализации со всей ответственностью. Работа ведётся по двум направлениям – непосредственно аудиозапись учебной литературы и электронная разметка текста для размещения в библиотечной системе. Это необходимо для организации быстрого поиска нужного материала. Результат работы нельзя увидеть сиюминутно, это длительный процесс, но воплощение задуманного приносит искреннюю радость создателям и несомненную пользу студентам с ограниченными возможностями», – отметила Светлана Александровна.

На секции обсуждались вопросы равного доступа всех участников к ресурсам образовательного процесса, возможности и варианты реализации процесса обучения учащихся с ограниченными возможностями, квалификация педагогических кадров по вопросам инклюзивного образования, материально-техническая и методическая оснащённость процесса обучения. «Одна из главных проблем реализации адаптивных образовательных программ в учебный процесс – отсутствие необходимой почвы, социального взаимодействия профессорско-преподавательского, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала со студентами с ОВЗ. Решить эту проблему можно с помощью введения локальной нормативно-правовой базы в каждом университете», – подчеркнула доцент кафедры трудового, социального права и правоведения ЮУрГУ Юлия Владимировна Шумова.

Организаторами международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений» выступили – РГПУ им. А.И. Герцена, ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), издательство «Лань». Конференция пройдет 7-8 ноября на площадках Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 ноября 2017 г. в 22:11:44

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором