ВЕРЗИЛИН Николай Михайлович
(08(21).01.1903, д. Сафроново Курской обл. —
02.06.1984, Ленинград)

Специалист в области методики обучения биологии в школе, писатель-натуралист. Доктор педагогических наук, профессор (1957), член-корреспондент АПН РСФСР (1955). Член Союза писателей СССР (1952).

В школьные годы активно участвовал в скаутском движении. С 1919 г. работал учителем в Малой Вишере. В 1928 г. окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, получил профессию агронома, после чего отправился работать учителем в Псков. Здесь, в школе и педагогическом техникуме, преподавал ботанику, биологию, методику естествознания, сельскохозяйственные дисциплины. В школе Верзилин создал небольшую опытную лабораторию, пришкольный участок, уголок живой природы. Принимал активное участие в организации и становлении Псковского педагогического института (в начале 1930-х гг.): вел курсы ботаники и общей биологии, создал ботаническую лабораторию.

Работал в научно-исследовательских учреждениях Ленинградской естественно-научной педагогической станции, Институте школ Наркомпроса, курируя преподавание ботаники в ленинградских школах (до 1938). Преподавал в Институте усовершенствования учителей, где возглавлял факультет естествознания. Работал в НИИ педагогики АПН РСФСР (с 1944), заведовал лабораторией методики преподавания ботаники и зоологии. Затем на долгие годы местом его работы станет кафедра методики преподавания естествознания Педагогического института им. А. И. Герцена. Профессор-консультант ЛГПИ им. А. И. Герцена (1967–1984).

Первый писательский опыт Н. М. Верзилина, принесший успех, пришелся на годы войны. Ему как работнику системы Наркомпроса было поручено отвечать за эвакуацию ленинградских детей в Кировскую область. Блокадный Ленинград мучительно преодолевал испытания голодом, и в Детгизе, издательстве детской литературы в Москве, решили издать книгу о лекарственных и других полезных человеку дикорастущих растениях и привлечь ребят к их сбору. Так родилась книга «Лечебница в лесу», обращенная к детям и помогавшая им выжить. Отдельной главой она вошла затем в книгу Н. М. Верзилина «По следам Робинзона» (1946), которая принесла всесоюзную славу своему автору, сделав его одним из любимых детских писателей.

Книги «Путешествие с домашними растениями», «Тропинка в лесу» были написаны вместе с поэтом Вс. Рождественским для городских детей, которые не видели, как цветет ландыш, и не слышали лесной кукушки. Для людей, еще не полюбивших ботанику, Верзилин пишет книгу «Растения в жизни человека» — маленькую энциклопедию ботанических знаний. Воспоминаниями о путешествиях по странам мира стали книги «Сады и парки мира», «Пылинки дальних стран». Все книги Верзилина — это поэтические сказания, задушевные беседы с юным читателем, увлекательные путешествия в «зеленый мир» с его необычайным разнообразием, удивительной силой жизни, обилием загадок, особым смыслом и значением для человека.

Н. М. Верзилин создал школу методистов-биологов, написал 250 научных работ; его педагогические находки актуальны и востребованы до сих пор. Он являлся автором различных учебных программ, методичек «Агробиологический участок средней школы», «Опыт с растениями в живом уголке», «Внеклассная работа по ботанике», «Методика работы с учащимися на школьном участке», «Как сделать гербарий», учебника по ботанике для 5–6 классов и учебника по биологии для 9–10 классов.

Последней книгой Н. М. Верзилина стало автобиографическое поэтическое описание труда школьного учителя — «Учитель ботаники», в котором автор вспоминает о своей работе в начальных классах сельской школы.

Источники:

1.    Нескучный сад: уроки ботаники и жизни от Николая Верзилина. — URL: https://ant53.ru/article/120/?ysclid=ls94d8yzlm862944531 (дата обращения: 06.02.2024).

2.    Капица Ф. С. Верзилин Николай Михайлович // Русские детские писатели XX века: Биобиблиографический словарь. — М.: Флинта; Наука, 1997.

3.    Соломин В. П. Учитель. Ученый. Писатель / В. П. Соломин, И. Н. Пономарева, Н. В. Андреева // Педагогические вести [РГПУ им. Герцена]. 2008. № 4 (апр.).

4.    Знаменитые люди Маловишерского района: памятка читателю / сост.: Е. Н. Щербакова; МБУК «Межпоселенческая библиотечная система Маловишерского р-на», Центр. район. б-ка им. А. С. Пушкина. — Малая Вишера, 2014.