Филологический

факультет

Филологический факультет был основан в 1918 году как словесное отделение гуманитарного факультета. В настоящее время факультет является центром по разработке методических материалов для современных преподавателей.

Выпускники факультета успешно работают в рекламном бизнесе, СМИ, издательских домах, учебных заведениях и библиотеках, общественных и культурных организациях.

Более подробная информация про филологический факультет...

Новости филологического факультет

03 окт 2023

Декан филологического факультета РПГУ имени А.И. Герцена Алексей Львович Вольский выступил с приветственным словом перед участниками Международного фестиваля лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах стран СНГ

Международный фестиваль лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах стран СНГ стартовал в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета 3 октября 2023 года.

Фестиваль – комплекс научных, образовательных и просветительских мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Организатором Фестиваля выступил МПГУ совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова, РПГУ имени А.И. Герцена, Евразийской ассоциацией педагогических университетов, педагогическими вузами Тулы, Омска, Алтая, Арзамаса.

Декан филологического факультета РПГУ имени А.И. Герцена Алексей Львович Вольский выступил с приветственным словом перед участниками Фестиваля.

На пленарном заседании было сделано 6 основополагающих научных докладов о практиках продвижения русского языка за рубежом, о значении русского языка в формировании социокультурных компетенций у студентов вузов Узбекистана, об истории русского языка в иноязычной аудитории, о других важных вопросах и проблемах, посвященных идеям Ушинского о педагогических науках и искусстве воспитания. Прозвучали доклады учёных из Алтайского, Красноярского, Нижегородского, Омского педагогических университетов, РГПУ имени Герцена, Российско-Армянского, Ташкентского, Гродненского, Таразского университетов.